Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 13:18
Новости

В московском метрополитене появятся специальные места для инвалидов

В московском метрополитене появятся специальные места для инвалидов

В московском метрополитене появятся специальные места для инвалидов. Над крайними правыми и левыми сиденьями в вагонах подземки хотят разместить баннеры, которые будут информировать пассажиров о том, что эти места надо уступать. Об этом 6 августа сообщила газета «Известия».

Столичные власти поддержали идею отведения в вагонах метрополитена Москвы специальных мест для определенных категорий граждан - инвалидов, лиц пожилого возраста и пассажиров с детьми.

И.о. заместителя мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников рассказал, что этот вопрос будет обсуждаться с и.о. руководителя Департамента транспорта Москвы Максимом Ликсутовым. Суть идеи, которая изначально родилась у жителей столицы, заключается в том, чтобы помимо надписей на стеклах вагонов появились информационные баннеры над крайними сиденьями в вагонах, указывающие, что данное конкретное место предназначено не для всех.

Как отметил Леонид Печатников, отводить для определенных категорий граждан специальные места в вагонах «идея хорошая».

«Если мы напишем, что «вагон или сиденье для человека с совестью и состраданием», тогда будет еще лучше, и в нем все инвалиды, старики, женщины и дети сидели бы, а здоровые мужчины стояли, - с иронией отметил Леонид Печатников.

Подобная практика «подписывания» определенных сидячих мест широко применяется в общественном транспорте Европы, например в метрополитене Сингапура. По задумке местных властей, эти указатели на местах в вагонах повышают персональную ответственность каждого пассажира, который не уступает место нуждающимся. Баннеры говорят не о том, что в общем нужно уступать места (как сейчас это сделано в Москве), а указывают, какие именно сиденья в вагоне надо оставить свободными. В Сингапуре для приоритетных групп граждан в вагоне определяются крайние места каждого из сидений в вагоне (самое левое и самое правое). Это обусловлено тем, что они находятся рядом с выходами, что упрощает передвижение людей с ограниченными возможностями в общественном транспорте.

Последние обновления: