Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 14:00
Новости

В столице пройдет акция «Фото из окна»

В столице пройдет акция «Фото из окна»

Организованная журналом «Экоград» акция «Фото из окна» поможет властям понять, как выглядит общественное пространство столицы в глазах жителей, чтобы улучшить и озеленить его. Об этом 30 сентября заявил РИА Новости руководитель столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

«Это очень полезная акция, так как вид из окна зачастую имеет очень большую роль. Это и творческий взгляд наших жителей и вид города. И для меня, как руководителя природоохранного ведомства, важно понять, насколько зеленым выглядит общественное пространство. Также можно отследить изменения, которые происходят в столице», - сказал Антон Кульбачевский.

По его словам, для участия в акции потребуется сделать фото из окна и прислать по почте. При этом необходимо указывать авторство и место съемки. Первый этап сбора фотографий пройдет до Нового года, авторы лучших фотографий получат в подарок фотоаппарат. Как отметил собеседник агентства, он сам намерен принять участие в акции.

«Конечно, приятно когда за окном парк, но негармоничные виды тоже важны. Для нас, как городских властей, это сигнал к тому, что нужно исправлять, а куда, наоборот, не нужно вмешиваться. Не стоит забывать, что вся территория города - это единое общественное пространство и очень важно, как воспринимают его жители. Чтобы грамотно разрабатывать городскую политику и учитывать тенденции, важно понимать, что заботит людей. Общественное пространство начинается со двора, с вида из окна», - добавил Антон Кульбачевский.

По его словам, зеленые насаждения в Москве распределены неравномерно. Например, проблемным с этой точки зрения является Центральный округ столицы. Именно поэтому власти предпринимают шаги для исправления ситуации - проводится акция «Миллион деревьев» - для озеленения дворов, а для ЦАО стараются подбирать варианты нетрадиционных видов озеленения - высадки деревьев в контейнерах, озеленения крыш и тому подобное.

Последние обновления: