Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 10:06
Новости

Власти столицы в 2014 году сократят число подрядных организаций в сфере ЖКХ

Власти столицы в 2014 году сократят число подрядных организаций в сфере ЖКХ

В 2014 году число подрядных организаций в сфере ЖКХ сократится с нынешних 146 до 11. Ремонтом во дворах будут заниматься по одному подрядчику на каждый округ. Об этом 11 октября сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков на оперативном совещании в мэрии Москвы.

В ходе совещания Сергей Собянин поручил обеспечить проведение конкурсных процедур. «Необходимо, чтобы в конкурсных процедурах были заложены требования к опыту работы подрядчиков, наличию собственной материально-технической базы. Только такие подрядчики должны допускаться до конкурсов», — отметил мэр Москвы.

Петр Бирюков в свою очередь добавил, что в случае обнаружения брака, работы не будут оплачиваться, и ремонт будет осуществляться за счёт подрядчика в соответствии с гарантийными обязательствами.

По словам Сергея Собянина, ремонт дорог в текущем году осуществлялся в рамках основного задания на площади 23,5 млн кв. м. «Сегодня проводятся работы по дополнительному заданию ещё на 3,7 млн кв. м», — сказал мэр Москвы.

Как сообщил начальник Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) Москвы Дмитрий Семенов, в 2013 году ведомство провело проверки материалов для дорожных работ, выявила нарушения и применила штрафные санкции. К началу октября ОАТИ приняло работы на 638 объектах дорожного хозяйства. При этом было выявлено 1016 замечаний и предъявлено штрафов на сумму более 50 млн рублей.

60 подрядчиков, по словам Дмитрия Семёнова, выполнили работы с замечаниями. С некоторыми из организаций контракты уже расторгаются в судебном порядке, так как в договорах не было предусмотрено возможности одностороннего расторжения договора. Сейчас при заключении договора эта возможность предусматривается в обязательном порядке.

Он также отметил, что в 2013 году дорожные работы были проведены в 5100 дворах. Нарушения выявлены в 345 случаях. Работы проводили 189 подрядных организаций.

Как сообщалось ранее, за три года в Москве было отремонтировано дорожное покрытие общей площадью свыше 70 млн кв. м. В 2013 году Правительство Москвы приняло новый регламент ремонта дорог, предусматривающий переход с восьмилетнего на трехлетний цикл с гарантией выполненных работ на этот срок.

Последние обновления: