Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 11:28
Новости

Зона платных парковок в столице будет расширена и выйдет за пределы Бульварного кольца

Зона платных парковок в столице будет расширена и выйдет за пределы Бульварного кольца
фото: РИА Новости\Владимир Песня

С 5 декабря зона платных парковок в центре столицы будет расширена и выйдет за пределы Бульварного кольца. Парковки будут открыты в районах "Якиманка" и "Замоскворечье" вплоть до Садового кольца. С 25 декабря платные парковки будут введены в других районах внутри Садового кольца. Об этом 6 ноября на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС сообщил заместитель мэра, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.

«Мы планируем расширить зону платной парковки, соответствующий приказ подписан мной. С 5 декабря у нас платная парковка расширяется в районы «Якиманка» и «Замоскворечье», - сказал Максим Ликсутов.

Заммэра столицы отметил, что городские власти пересмотрели вопросы, связанные со стоимостью платной парковки.

«С 5 декабря стоимость парковки внутри Бульварного кольца составит 80 рублей в час. Также будет введен отдельный тариф в зоне Садового кольца стоимостью 60 рублей в час», - сказал Максим Ликсутов.

Он добавил, что абонемент на один месяц на парковку в зоне Бульварного кольца будет стоить 16 тысяч рублей, а абонемент на год - 160 тысяч рублей. Кроме того, абонемент на месяц на парковку в зоне Садового кольца - 12 тысяч рублей, на год - 120 тысяч рублей.

Заммэра также сказал, что «при распространении зоны платной парковки линейный тариф - 50 рублей - не выглядит правильным». По его мнению, необходима дифференциация тарифов.

В зоне Садового кольца будут работать 350 паркоматов, 1363 информационных щита. В зоне между Садовым и границей Бульварного кольца появятся 12450 мест на улично-дорожной сети. 

Кроме этого, на капитальных парковках в различных торговых центрах будут работать 9235 машиномест, на плоскостных парковках - 2747 мест. Число мест на перехватывающих парковках в этой зоне составляет 3254. Общее число платных мест в центре столицы приблизилось почти к 40 тыс.

«Итого 35444 парковочных места на данной планируемой территории (между Садовым и Бульварным кольцом)», - сказал Максим Ликсутова.

По словам руководителя департамента, бесплатными останутся парковочные места вблизи объектов социальной направленности: у школ, детсадов, больниц, МФЦ.

«Количество таких мест - около 1200. Это места бесплатные и они останутся бесплатными. Также такие места есть у некоторых гостиниц», - сказал он.

Максим Ликсутов перечислил ряд льгот, которые власти планируют обсудить с жителями. «У нас есть время до 5 декабря, которое мы хотим потратить на обсуждение с жителями города именно дополнительных льгот. В первую очередь, для тех, кто проживает внутри зоны платной парковки», - сообщил он. В частности, предлагается сделать парковку бесплатной в воскресенье и в праздничные дни для жителей.

Также на льготных условиях будут предоставляться места на городские плоскостные парковки закрытого типа для резидентов и маломобильных граждан.

Городские власти предоставят возможность дополнительно 1 час парковаться бесплатно на улично-дорожной сети автомобилистам, которые в течение года припарковались и оплатили не менее 10 часов на платной парковке в городе.

«Если автомобилист в течение года припарковался и оплатил в совокупности не менее 10 часов на платной парковке в городе, и в этот период у него не было нарушений ПДД, то мы предлагаем дать возможность дополнительно 1 час парковаться бесплатно на улично-дорожной сети», - уточнил Максим Ликсутов.

Он также сообщил, что чаще всего водители оплачивают парковку при помощи СМС - около 50%, мобильного приложения - 16,5%, с сайта - около 0,5%.

За время введения в столице платной парковки в бюджет города поступило 153 млн 945 тыс 717 рублей, отметил заммэра. По его словам, все деньги, собираемые за парковку, направят в бюджеты муниципалитетов и затем потратят на благоустройство территорий районов, где они были собраны.

С 15 сентября после введения платной эвакуации в столице было эвакуировано более четырех тысяч автомобилей.

«С 15 сентября по 5 ноября у нас эвакуировано 4,056 тысячи автомобилей. В среднем эвакуируется 170-190 машин в сутки», - сказал Максим Ликсутов.
Он отметил, что в настоящее время приобретается 305 эвакуаторов. Сейчас на улицах города работает 40 маршрутов парконов, 195 экипажей дорожной службы и 500 инспекторов.
Также в городе появятся 5 специальных эвакуаторов грузоподъемностью до 60 тонн, которые будут способны эвакуировать автомобили с прицепом и автобусы.
Заммэра добавил, что с 1 ноября 2012 года по 5 ноября 2013 года выписано более 72 тысяч штрафных постановлений.

Московские власти намерены бороться с водителями, которые заклеивают номера своих автомобилей, чтобы не оплачивать парковку в центре города, сообщил руководитель департамента.

«Те, кто заклеивает номера, мы эти номера будем отклеивать и будем тех, кто заклеивает номера и не дает возможности контролировать и выполнять нашу задачу – штрафовать», - сказал Максим Ликсутов.

Кроме того, штрафовать нарушителей правил парковки будет Московская административная дорожная инспекция, которая приступила к работе 1 ноября 2013 года.

Как сообщалось ранее, правительство РФ передало городу Москве часть федеральных полномочий по рассмотрению дел об административных правонарушениях, которые касаются несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств. 

Для того, чтобы эти полномочия исполнялись в надлежащем объеме и качестве, в столице создан специальный орган исполнительной власти - Московская административная дорожная инспекция.
Последние обновления: