Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 01:53
Новости

Ночная парковка в центре Москвы может стать бесплатной

Ночная парковка в центре Москвы может стать бесплатной
фото: РИА Новости/Владимир Песня
16 ноября состоялась встреча главы столичного Департамента транспорта Максима Ликсутова с жителями Центрального административного округа, главным вопросом на которой было предстоящее расширение платной зоны парковки от Бульварного кольца до границ Садового. Собралось на нее около 200 человек. Об этом 18 ноября сообщила «Российская Газета».
«Вопрос о платных парковках не требует референдума - это делается в интересах всего города, - прокомментировал одно из самых частых предложений горожан Максим Ликсутов. - Точечные проблемы, возникающие у жителей конкретного дома, будем совместно решать на таких вот встречах».
Департамент подготовил для обсуждения с москвичами предложения по изменению условий, на которых будет расширена зона платной парковки. В частности, предлагается по воскресеньям и праздникам сделать стоянку в центре бесплатной. Причем не только для жителей центра, но и для всех москвичей. Для жителей центра департамент транспорта готов рассмотреть и возможность выдачи второго резидентного разрешения на семью по цене, как и первого. А парковку в платной зоне по ночам власти предлагают сделать бесплатной для любого владельца авто.
Есть у департамента транспорта еще целый ряд предложений, направленных на то, чтобы, разгрузив центр от транспортного потока, все-таки поменьше ударить по карману горожан. Предлагается, в частности, сделать бесплатными городские плоскостные парковки для инвалидов и резидентов, предоставить возможность менять номер в резидентном разрешении один раз в месяц (вместо одного раза в три месяца, как сейчас). 
Около школ и больниц оставить 1200 бесплатных парковочных мест, но следить за тем, чтобы там парковались только посетители соцучреждений, невозможно, признал Максим Ликсутов.
Власти города рассматривают возможность выдачи жителям центра второго резидентного разрешения на семью.
Последние обновления: