Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 14:52
Новости

С 2014 года Москва переходит на контрактную систему госзакупок

С 2014 года Москва переходит на контрактную систему госзакупок

Повышение прозрачности закупочной деятельности и противодействие коррупции в сфере государственных закупок является одним из приоритетных направлений работы Департамента города Москвы по конкурентной политике. С 1 января 2014 в Москве в силу вступает ФЗ-44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд».

Как сообщил 27 ноября 2013 года на пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы заместитель руководителя столичного Департамента по конкурентной политике Василий Жуков, по состоянию на август-сентябрь этого года в ведомстве проработано 29 правовых актов. При этом некоторые положения уже внедрены и действуют на территории города Москвы.

Замруководителя ведомства отметил, что в настоящее время в городе создана система среднесрочного (3 года) и краткосрочного (1 год) планирования. Введена двухуровневая система согласования закупок, в том числе начальных (максимальных) цен, требований, содержащихся в техзаданиях и требованиях к участникам торгов, а также целесообразности закупок.

Размещение заказов осуществляется исключительно по контрактам, обеспеченным доведенными до заказчика лимитами бюджетного финансирования, при условии получения подтверждения наличия остатка лимита бюджетных обязательств от Департамента финансов города Москвы с помощью автоматизированной системы управления государственными финансами (АСУ ГФ), подчеркнул Василий Жуков.

Он также добавил, что все остальные действия заказчика, заключение контрактов, регистрация сведений о них, принятие бюджетных обязательств автоматизированы и строго привязаны к источникам финансирования.

Таким образом, отметил замруководителя департамента, принятие обязательств учреждениями города Москвы не обеспеченными денежными средствами так и проведение не регламентированных законодательством процедур исключаются, так как проверка имеющихся у заказчиков лимитов осуществляется как на этапе планирования, так и этапе заключения контракта.

Василий Жуков сообщил, что в настоящее время осуществляется активное взаимодействие с общественностью и бизнес-сообществом. В состав закупочных комиссий включаются представители общественных организаций, что способствует объективному рассмотрению заявок.

С августа 2012 года проводятся общественные обсуждения закупок с начальной (максимальной) ценой контракта свыше 1 млрд. рублей. 

Кроме того, внесены соответствующие изменения в законодательство города Москвы, касающиеся порядка проведения общественного обсуждения закупок города Москвы, начальная (максимальная) цена одного из лотов по которой в расчете на один год исполнения составляет от 500 млн. рублей (включительно) и осуществляется на форуме сайта www.zakupki.mos.ru.

Закон о контрактной системе, который вводится с первого января 2014 года, позволит на ранней стадии узнать о закупке, подготовить необходимые документы и успешно провести торги, заключил Василий Жуков.

Последние обновления: