Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 23:35
Новости

В Москве насчитывается более 200 тысяч волонтеров

В Москве насчитывается более 200 тысяч волонтеров

В 2013 году Правительство Москвы выделило на волонтерское обучение около 90 млн рублей. Об этом 4 декабря 2013 года на пресс-конференции в «АиФ» сообщил руководитель Департамента культуры города Москвы Сергей Капков.

«Помогать другим и делиться своей энергии важно! Мы провели исследование и выяснили, что волонтеры считают себя более счастливыми и востребованными в жизни людьми, чем среднестатистический москвич. Этот год походил в Москве под знаменем волонтерского движения в самых разных сферах: социальной, спортивной, молодежной и культурной. Большинство волонтеров - молодые люди. Средний возраст столичного волонтера - 24 года», - рассказал Сергей Капков.

Он также отметил, что Департамент культуры Москвы в рамках «Года волонтера» поддерживает многие важные социальные проекты, в из числе: волонтерский фестиваль «Душевный базар», «Мир глухих», а также создание сети первой помощи, в рамках которой 1500 тысячи человек будут обучены оказанию первой помощи.

«Через 2 года будет объявлен федеральный год волонтера, к этом времени мы планируем как минимум в два раза расширить и увеличить волонтерское движение. Сегодня в столице около 200 тысяч человек занимаются волонтерством. В ближайшие 5 лет мы планируем, чтобы в Москве появилось полмиллиона московских волонтеров», - заключил Сергей Капков.

Последние обновления: