Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 02:51
Новости

Столица хочет привлечь муниципальных депутатов к выбору директоров московских школ

Столица хочет привлечь муниципальных депутатов к выбору директоров московских школ
фото: РИА Новости/Евгений Самарин
Власти Москвы хотят привлечь муниципальных депутатов к выбору директоров столичных школ. Об этом 16 декабря сообщил глава столичного Департамента образования Исаак Калина.
Он отметил, что власти Москвы обратились к органам государственного общественного управления с предложением принять участие «в подготовке решения о назначении» директора. При этом окончательно директора может назначить только департамент. «У департамента возникает управленческая необходимость посоветоваться прежде, чем назначать директора», - сказал Исаак Калина.
Согласно предложенной департаментом схеме, ведомство после профессионального отбора направляет не менее двух кандидатов в органы общественного управления. «Мы бы хотели иметь такого надежного партнера в лице наших депутатов, когда мы направляем не менее двух кандидатур», - обратился к присутствующим Исаак Калина. С участием депутатов будет приниматься решение, рекомендовать ли одного из них на пост директора или же отклонить все предложенные варианты.
В свою очередь глава Департамента территориальных органов исполнительной власти Москвы Вячеслав Шуленин отметил, что такая новая процедура позволит укрепить связку органов местного самоуправления и департамента образования.
Предложение Исаака Калины было поддержано президиумом единогласно. Согласно принятому решению, будет выработан регламент участия муниципальных депутатов в данном процессе. Схема будет реализована уже в этом учебном году в рамках пилотного проекта, а в июне Совет муниципальных образований обсудит его итоги и примет дальнейшее решение.
Последние обновления: