Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 15:55
Новости

В столичных школах введут «антитабачные» уроки

В столичных школах введут «антитабачные» уроки
фото: РИА Новости\Александр Кряжев
Во всех школах Москвы со следующего учебного года могут появиться "антитабачные" уроки. Об этом сообщает интернет-портал M24.ru.
Как отметил председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, разработавший учебную программу, уроки будут проходить в игровой форме раз в несколько месяцев.
Так, школьникам покажут мультфильм "Иван Царевич и Табакерка", страшные картинки с изображением человеческих органов, пораженных никотином, и научат правильно отказываться от предложенной сигареты.
"Антитабачные" уроки были разработаны на основе программы "Я против того, чтобы мои друзья курили", разработанной для разовых акций, которые начали проводиться несколько лет назад в детских летних лагерях, затем - в центрах социального обслуживания для трудных подростков. С прошлого года несколько уроков прошли в ряде московских школ по просьбе учителей. "Теперь разработана программа по внедрению уроков против курения во всех московских школах со следующего учебного года", - пояснил Герасимов.
Уроки против курения предлагается проводить в игровой форме перед школьниками в возрасте 9-14 лет. Так, школьникам предложат подсчитать, сколько денег тратит курильщик на сигареты в неделю, месяц или год, а также придумать, что можно купить на эти суммы. Ученики также смогут разыграть мизансцену "Отказ от курения". Подросткам подскажут, как лучше отказаться от предлагаемой сигареты. "Например, можно сказать, что не хочешь курить именно сейчас, или не хочешь плохо пахнуть, - объяснил Евгений Герасимов. - Одна из основных причин, почему подростки начинают курить, – не знают, как отказаться и не потерять лицо перед сверстниками". Также планируется приглашать молодых певцов, которые расскажут, что курение вредит связкам, а курящие девушки не привлекательны. В конце урока ученикам раздадут специальные удостоверения и браслеты с надписью "Мои друзья не курят".
По словам Евгения Герасимова, в настоящий момент уже ведутся предварительные переговоры с департаментами образования и социальной защиты по поводу внедрения "антитабачных" уроков.
Заммэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников поддержал идею, однако отметил, что проведение таких уроков обязательно нужно соотнести с учебным планом. "Они не должны отвлекать от основных предметов", - подчеркнул чиновник.
По словам Леонида Печатникова, власти готовы обсудить вопрос о выделении бюджетных средств под организацию таких уроков. "Вряд ли это может потребовать серьезных дотаций. На уроки толерантности и уроки мира, например, никто денег не просит", - заключил заммэра.
Руководитель Департамента социальной защиты Владимир Петросян сообщил, что конкретного проекта не видел, но саму идею поддерживает. "Мы должны со школьной скамьи приучать москвичей к здоровому образу жизни", - сказал руководитель департамента.
Последние обновления: