Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 23:19
Новости

Физические лица должны сдать налоговую декларацию о сдаче внаем жилых объектов недвижимости

Физические лица должны сдать налоговую декларацию о сдаче внаем жилых объектов недвижимости

Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве напоминает, что доходы, получаемые физическими лицами (не являющимися индивидуальными предпринимателями) от сдачи внаем жилых объектов недвижимости, рассматриваются как один из видов доходов, подлежащих налогообложению по установленной для налоговых резидентов Российской Федерации ставке в размере 13%.

Такие физические лица обязаны представить налоговую декларацию (форма 3- НДФЛ) в налоговый орган по месту своего учета, а также самостоятельно исчислить сумму налога и уплатить ее по месту своего жительства.

Срок представления декларации за 2013 год - не позднее 30 апреля 2014 года.

Срок уплаты налога за 2013 год - не позднее 15 июля 2014 года.

Информацию о порядке заполнения налоговой декларации и помощь в заполнении декларации можно получить в налоговой инспекции по месту своей регистрации. Бланки налоговых деклараций предоставляются налоговыми органами бесплатно.

Кроме того, информация о формах налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц за соответствующие налоговые периоды и порядке их заполнения, а также автоматизированные программы, с помощью которых можно заполнить налоговую декларацию и платежный документ на уплату налога, размещены на официальных Интернет - сайтах ФНС России (www.nalog.ru) и Управления Федеральной налоговой службы по г. Москве fwww.r77.nalog.ru).

В 2013 году по состоянию на 01.12.2013 физическими лицами представлено свыше 19 тыс. налоговых деклараций, в которых заявлены доходы от сдачи внаем недвижимого имущества.

В 2013 году налогоплательщиками, являющимися индивидуальными предпринимателями и применяющими патентную систему налогообложения, приобретено свыше 3,5 тыс. патентов на осуществление деятельности «сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности».
Последние обновления: