Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 16:05
Новости

В Москве открыт первый пусковой комплекс электородепо «Братеево»

В Москве открыт первый пусковой комплекс электородепо «Братеево»
В Москве открыт первый пусковой комплекс электородепо «Братеево». В церемонии открытия приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин и заместитель мэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.
«Почти на протяжении двадцати лет в Москве не открывались новые депо для метро. Сегодня в связи с реализацией масштабной программы строительства метро нам необходимо более активно строить эти объекты», - сказал Сергей Собянин.
Появление новых депо и реконструкция существующих связаны с большой программой строительства метрополитена, которая реализуется в Москве, отметил столичный градоначальник.
«Даже по действующим линиям и действующим составам явно недостаточно технических помещений для нормального обслуживания. Составы просто остаются на улице. Конечно, требуется большая программа не только для того, чтобы догнать это отставание, но и для того, чтобы обеспечить введение новых линий и запуск нового подвижного состава», — подчеркнул Сергей Собянин.
Многофункциональный комплекс электродепо «Братеево» предназначен для выполнения работ по среднему и капитальному ремонту вагонов всех модификаций со всех линий метро, а также для отстоя составов Замоскворецкой линии. Площадь строящегося комплекса — 91 тыс. кв. м.
В декабре 2013 года завершён первый этап работ, в рамках которого построены: корпус по обслуживанию и отстою электроподвижного состава с камерой мойки и продувки вагонов, предназначенный для технического обслуживания 17 составов в сутки, мойки вагонов 16 составов в сутки и отстоя 11 составов; мотовозный цех (3 смотровые канавы на 6 мотовозов), предназначенный для обслуживания мототехники службы пути и путевого развития метрополитена; шестиэтажный административно-бытовой корпус для персонала депо, а также вспомогательные здания и сооружения для отстоя и ремонта составов.
Мэр напомнил, что до 2020 года в столице планируется провести реконструкцию семи существующих и построить девять новых депо.
В настоящее время ведутся работы второго этапа: строительство корпуса по ремонту электроподвижного состава общей площадью 78 тыс. кв. м. Корпус предназначен для выполнения среднего (550 вагонов в год) и капитального (300 вагонов в год) ремонта подвижного состава. Срок окончания работ второго этапа — декабрь 2014 года.
В свою очередь руководитель ГУП «Московский метрополитен» Иван Беседин отметил, что электродепо «Братеево» уникально. «У нас такого депо, если честно, ещё не было. Это очень хорошо сделанное депо со всех точек зрения — и с технической, и с социально-бытовой».
Программа развития метрополитена реализуется в столице в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 4 мая 2012 года №194-ПП «Об утверждении Перечня объектов перспективного строительства московского метрополитена в 2012 – 2020гг.»

Последние обновления: