Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 18:31
Новости

До конца января в столице будут открыты три станции метро

До конца января в столице будут открыты три станции метро
фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков
До конца января в столице будут открыты три станции метро, причем две из них – «Лесопарковая» и «Битцевский парк» - на территории Юго-Западного округа. Об этом 27 января сообщила газета «Вечерняя Москва».
Планы на ближайшую неделю были озвучены на заседании коллегии Градостроительного комплекса 24 января. Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин подтвердил - открытие продления Бутовской линии метро состоится до 1 февраля.
Две станции – «Лесопарковая» и «Битцевский парк» - стали логическим завершением проектов, уходивших еще в начало века. Посудите сами: вроде бы один округ, Юго-Западный, а для того чтобы попасть из Северного Бутова в Ясенево, требовалось или путешествие с тремя пересадками, или стояние в пробке на МКАД. Первоначально планировалось построить под Московской кольцевой автодорогой и Битцевским парком тоннель двойного назначения - и метро-, и автомобильный. Однако от автосоставляющей все же отказались, чтобы не перегружать транспортом Ясенево. Ну а метро - вот оно, построили за два года, не навредив природе.
Среди всех московских округов наибольшие изменения ждут присоединенные территории. В перспективе у этих земель огромный потенциал - миллион рабочих мест и 100 миллионов «квадратов» недвижимости. Есть и проблемы: для таких объемов необходима транспортная инфраструктура. Способы решения уже найдены: ждет реконструкции Киевское направление МЖД под скоростное пассажирское сообщение. Изменения коснутся и дорожной сети ТиНАО: ее плотность вырастет вдвое. А в ближайшее время стройка стартует в Щербинке: как заявил на коллегии глава Стройкомпекса Москвы Марат Хуснулин, уже весной тут начнется строительство эстакады над железнодорожным переездом, что в корне изменит жизнь в этом новом московском районе.
Последние обновления: