Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 22:33
Новости

Московские власти выставили на торги проект комплексной застройки территории ЗиЛа

Московские власти выставили на торги проект комплексной застройки территории ЗиЛа
фото: РИА Новости/Илья Питалев
Московские власти выставили на торги проект комплексной застройки территории ЗиЛа. Стартовая цена 23,4 миллиарда рублей. Об этом 29 января сообщила газета «Ведомости».
Ближе к ТТК на 22,5 га группа ТЭН построит Ледовый дворец спорта (425 000 кв. м) с ареной на 10 000 зрителей, гостиницей, ДЮСШ, музеем хоккейной славы и автостоянкой. На 5 га будет построен спортивный комплекс Российского союза боевых искусств (59 600 кв. м, предложение самого союза). Медицинский кластер (680 000 кв. м) создает АФК «Система», которой принадлежит крупнейшая сеть частных клиник «Медси». Уже построен технопарк Nagatino i-Land (около 1 млн кв. м).
Руководитель Стройкомплекса Москвы Марат Хуснуллин называет проект уникальным для Москвы: в отдельно взятом месте комплексно решаются все городские задачи и с жильем, и с рабочими местами, и с социальной инфраструктурой, и с дорогами. Положительным фактором развития территории он называет сбалансированность функций: «То, за что мы боремся в масштабах города, будет реализовано в одном взятом проекте». Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов уверен, что проект подтолкнет к развитию огромный сектор весь юго-восток.
Торги на застройку территории ЗиЛа были объявлены 31 декабря 2013 года. Город выставил на продажу 99,9% доли в уставном капитале ООО «Промобъект», находящемся в собственности АМО «ЗиЛ». Оно владеет тремя земельными участками площадью 62,06, 1,99 и 0,97 га. Стартовая цена лота 23,4 миллиарда рублей, платеж будет разбит на несколько лет: первый платеж будет в 2014 году - 4 миллиарда рублей, последний предполагается в 2020 году.
Победитель торгов может построить на этих участках 1,56 миллионов квадратных метров недвижимости, указано в лотовой документации.
Последние обновления: