Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 02:25
Новости

Велодорожки проложат в каждый район Москвы

Велодорожки проложат в каждый район Москвы
Столичные власти намерены сделать доступными для движения на велосипеде все районы Москвы. Об этом 31 января сообщила газета «Известия».
В этом году Центр организации дорожного движения (ЦОДД) готов потратить около 35 миллионов рублей на разработку схемы развития велосипедной доступности в Москве до 2020 года. 
Как рассказали в пресс-службе департамента транспорта, конечная цель документа – «увеличение доли использования велосипедов в общем числе совершаемых поездок на всех видах транспорта в городе». Согласно планам ЦОДДа, в этом году также будет потрачено около 20 млн рублей на концепцию мониторинга велосипедного и пешеходного пространства в Москве, а также на ее реализацию в 2014-2016 годах.
Как пояснили в департаменте транспорта, схема «будет охватывать все районы Москвы» и должна обеспечить «цельное развитие велосипедного пространства в масштабах города».
«До текущего момента проекты, связанные с обустройством велодорожек, не выполнялись на основе единой стратегии развития. Они имели либо пилотный характер, либо выполнялись в рамках благоустройства рекреационных объектов», - сказали в пресс-службе ведомства.
Сейчас в Москве проложено 146 км велодорожек. Наиболее длинные маршруты - это 16-километровая велодорожка от парка «Музеон» в Центральном округе до парка Победы в Западном округе, 12-километровая велодорожка вдоль Рублевского шоссе и Балаклавского проспекта, 8-километровая дорожка от улицы Барклая через парк «Фили» до Крылатского.
В 2014 году протяженность сети должна увеличиться в два раза - до 281 км. В частности, велодорожка появится на Бульварном кольце. Она свяжет все 10 бульваров и Москворецкую набережную, кроме того, внутри будет шесть радиальных линий. Также велодорожка длиной 41 км соединит станции метро «Нахимовский проспект», «Нагорная», «Новые Черемушки», «Университет», «Проспект Вернадского», 27-километровая велодорожка появится в Зеленограде.
Последние обновления: