Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 15:11
Новости

Власти города будут возбуждать уголовные дела за самовольный захват городского имущества

Власти города будут возбуждать уголовные дела за самовольный захват городского имущества
фото: РИА Новости/Олег Ласточкин
Мэр Москвы Сергей Собянин потребовал возбуждать уголовные дела за самовольный захват городского имущества. Об этом он сообщил 31 января на оперативном совещании в мэрии.
Руководитель столичного департамента городского имущества Владимир Ефимов сообщил, что ведомство в 2013 году освободило 749 незаконно занятых объектов, из них 427 во внесудебном порядке, а 402 объекта были освобождены по результату судебных решений. При этом в 2012 году 120 объектов удалось освободить во внесудебном порядке, а по суду удалось вернуть более 300 объектов.
«Надо по всем фактам обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела. Что это такое - захват городского имущества? Надо так поступать, чтобы никому неповадно было ничего захватывать», - заявил Сергей Собянин.
В свою очередь Владимир Ефимов пояснил, что часто бывшие арендаторы после прекращения договора аренды не покидают помещение. В настоящее время департамент старается решать такие вопросы во внесудебном порядке, так как практика обращения в суды признана неэффективной. По его словам, в настоящее время практика досудебного освобождения признана приоритетом, и эта работа проводится совместно с департаментом региональной безопасности и ГУВД.
Последние обновления: