Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 16:22
Новости

Столице необходимо повышать число индивидуальных предпринимателей в районах города

Столице необходимо повышать число индивидуальных предпринимателей в районах города
Москве необходимо вывести индивидуальных предпринимателей из тени и повышать их число в районах столицы. Об этом 31 января сообщил руководитель столичного Департамента экономической политики и развития Максим Решетников на оперативном совещании в столичном Правительстве.
«Мы приняли законодательство в Москве, которое предполагает относительно небольшую стоимость патента по отношению к максимальному уровню, который в федеральном законодательстве заложен. Например, патент на торговлю от 120 до 160 тысяч рублей при максимальных 600 тысячах рублей в год», - сказал Максим Решетников.
Он также подчеркнул, что задача властей - вывести предпринимателей из тени. Всего в Москве зарегистрированы 210 тысяч индивидуальных предпринимателей, но реально работают порядка 80 тысяч. При этом из них каждый шестой применяет патентную систему налогообложения.
Максим Решетников добавил, что в 2012 году 9,5 тысячи предпринимателей работали на основе патентов в Москве, в 2013 году это количество увеличилось до 14 тысяч. Сумма поступлений в городской бюджет выросла в пять раз и составила почти половину миллиарда рублей. При этом все деньги от продажи патентов направляются в те районы, где предприниматели работают.
Глава ведомства рассказал, что существует перечень районов, где ни одного патента не приобретено. 
Последние обновления: