Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 13:04
Новости

Зона платной парковки в столице точечно распространится вокруг вокзалов и крупных торговых центров

Зона платной парковки в столице точечно распространится вокруг вокзалов и крупных торговых центров
фото: РИА Новости/Максим Блинов
Зона платной парковки в Москве выйдет за пределы Садового кольца и точечно распространится вокруг вокзалов и крупных торговых центров до границ Третьего транспортного кольца. Об этом 3 февраля сообщил журнал «Профиль».
Глава Департамента транспорта и развития дорожно – транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов рассказал, что не исключено, что в зону платной парковки уже в этом году попадет Лесная улица, дома, стоящие возле станции метро «Улица 1905 года», и территория, прилегающая к бизнес-центру «Москва-Сити». 
Эти адреса выбраны неслучайно - по данным мэрии, эти районы больше других страдают от засилья припаркованных автомобилей. В том, что взимание платы за парковку исправит ситуацию, в департаменте не сомневаются. 
По словам Максима Ликсутова, благодаря появлению платной стоянки в центре города скорость движения автомобилей выросла на 9%, а загруженность улиц упала на 25%. Вместе с тем на прошлой неделе стало известно, что уже с 1 февраля правильность парковки будут проверять не только специальные автомобили, но и 500 пеших инспекторов.
Последние обновления: