Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 21:43
Новости

"Парконы" начали контролировать качество уборки снега в центре Москвы

"Парконы" начали контролировать качество уборки снега в центре Москвы
фото: РИА Новости\Кирилл Каллиников
С января 2014 года городские мобильные комплексы фотовидеофиксации нарушений - "парконы" - начали контролировать качество уборки снега в центре Москвы. Об этом сообщает интернет-портал M24.ru.
По словам генерального директора ГБУ "Автомобильные дороги ЦАО" Антона Пошешулина, речь в первую очередь идет о зоне внутри Садового кольца, где действует платная парковка.
"Взаимодействие с "парконами" началось с первого серьезного снегопада. И теперь к нам каждый раз, когда выпадает снег, по итогам дня приходят фотографии с маршрутов мобильных комплексов", - пояснил Антон Пошешулин.
Фотоматериалы направляются дорожникам не автоматически, сразу после фиксации, а один раз в день в качестве рассылки от ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" и префектуры.
Как пояснил начальник эксплуатационного участка "Автомобильных дорог ЦАО" Селим Исаев, фотографии с "парконов" позволяют выявить частные организации, которые вывозят снег из своих дворов или сбрасывают его с крыш на городские улицы. "Часто бывает, что мы все очистили, а потом частники у себя прибрались и оставили свои снежные кучи на нашем участке. Приходится пригонять технику и заново убирать улицу", - пояснил Исаев.
На сегодняшний день внутри Садового кольца курсирует порядка 310 "парконов". Мобильные комплексы фото- и видеофиксации проезжают по каждому маршруту несколько раз в день по два раза в течение 10-15 минут. При этом около 20 маршрутов в зоне платной парковки патрулируется круглосуточно.
Последние обновления: