Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 15:21
Новости

Ясли в Москве планируют отделить от детских садов

Ясли в Москве планируют отделить от детских садов
фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский
Ясли в Москве планируют отделить от детских садов и передать их в ведомство Департамента социальной защиты. Об этом сообщил заместитель мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников в интервью газете «Московский комсомолец», опубликованном 6 февраля.
Он пояснил, что в ведомстве Департамента образования никогда не было яслей, были лишь отдельные детские сады с ясельными группами. Раньше ясли находились в составе министерства здравоохранения, но все они были закрыты еще в 90-е годы во время массовой ликвидации дошкольных учреждений.
«Когда мы начали заниматься проблемой очередей в детские сады, стало ясно, что на 75% эта очередь состоит из детей старше 3 лет. Поэтому устройство этих детей стало для нас приоритетом. Но мы не забываем и о малышах до 3 лет. Ясли нужно создавать отдельно от детских садов. Проблему маленьких детей нужно решать не в рамках образовательных программ, а в рамках программ по присмотру и уходу, это не те дети, которых надо чему-то учить», - отметил Леонид Печатников.
Заместитель мэра уточнил, что в настоящее время, когда объединяют сады и школы в центры, нет смысла сохранять или создавать в них ясельные группы. «Но я надеюсь, что в этом году мы решим задачу с организацией яслей, мы прорабатываем несколько вариантов. Сейчас ищем возможность обустроить их в рамках департамента социальной защиты. До того момента, пока мы не организуем отдельную систему яслей, ясельные группы в детских садах будут работать для малышей в прежнем режиме», - подчеркнул Леонид Печатников.
Последние обновления: