Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 19:03
Новости

Пилотные отделения по уходу за детьми младшего возраста откроются с нового учебного года

Пилотные отделения по уходу за детьми младшего возраста откроются с нового учебного года
фото: РИА Новости\Денис Гришкин
Пилотные отделения по уходу за детьми младшего возраста в рамках системы соцзащиты могут открыться с нового учебного года. Об этом 13 февраля сообщает газета «Известия» со ссылкой на руководителя столичного Департамента социальной защиты населения Владимира Петросяна.
Планируется, что в каждом округе будет по одному такому отделению. Их станет больше, если эксперимент пройдет успешно.
Как рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, новые форматы работы с маленькими детьми необходимы в связи с тем, что ясельных мест в детских садах не хватает. Обычные ясельные группы в системе образования, по его словам, сокращать не планируется.
По словам Владимира Петросяна, отделения по уходу за детьми до трех лет в учреждениях соцзащиты станут новой услугой, которую город предложит москвичам.
«Мы можем сделать это в рамках федерального закона об основах социального обслуживания, – сказал чиновник. – Это не будет называться яслями, это будут отделения по уходу за детьми младшего возраста. Модель работы отделений сейчас определяется. Но не думаю, что мы построим работу таким образом, что она будет резко отличаться от работы яслей».
По словам руководителя департамента, такие отделения не будут считаться образовательными учреждениями, но элементы образования и воспитания там будут присутствовать.
Как отметил Владимир Петросян, в отделениях будут работать люди с профильным образованием – воспитатели и нянечки. В каждой группе предположительно будет до 20 детей. Здания, где будут расположены первые отделения, еще не выбраны, но скорее всего они разместятся на площадках центров социального обслуживания населения, социально- реабилитационных центров для несовершеннолетних, центров помощи семье и детям.
За последние три года в Москве количество детей, получающих дошкольное образование, увеличилось с 280 тысяч до 426 тысяч. Образовательные организации, реализующие программы дошкольного образования, посещают 72 тысячи детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, из них 33 тысячи получают дошкольное образование на основе кратковременного пребывания и 39 тысяч - в группах полного дня.
Последние обновления: