Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 07:07
Новости

Столичные власти хотят сделать популярным озеленение крыш

Столичные власти хотят сделать популярным озеленение крыш
фото: РИА Новости/Яков Андреев
Столичные власти хотят сделать популярным озеленение крыш - высадку на них газонов, цветов и кустарников. Об этом 24 февраля сообщила газета «Известия».
Как рассказал глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский, в требованиях к строительству зданий планируется указать, что крыши должны иметь хорошую гидроизоляцию, чтобы не протекать из-за полива. Также мэрия определит льготы, благодаря которым озеленение крыш должно стать выгодным для собственников зданий.
По его словам, «новое поколение материалов и методов гидроизоляции, исключающих протечки» сейчас используется при строительстве домов, но не всегда. По его словам, чтобы применение таких материалов стало массовым, необходимо изменить требования к покрытиям, применяемым во всех новостройках.
«Это так называемые зеленые стандарты», - уточнил он.
В будущем большое количество озелененных крыш может повысить экологический рейтинг района. Такой рейтинг власти, по словам Антона Кульбачевского, собираются разработать для всех районов столицы. Он будет публичным и, как ожидается, повлияет на стоимость квартир и интерес инвесторов.
«Сейчас уже идет конкуренция между районами за жителей, - сказал Антон Кульбачевский. - В современном мегаполисе такая конкуренция должна быть, в Москве она только в зачаточном состоянии, но думаю, что в будущем соревнование усилится».
«По оптимистичным прогнозам, работы там начнутся в июне-июле, - сказал Антон Кульбачевский. - Ко времени, когда сойдет снежный покров, мы хотели бы определиться с порядком передачи инвестору крыши».
Как пояснил глава ведомства, крыши сейчас не выделяются в отдельный объект, который можно сдать в аренду. Возможно, придется сдавать инвестору чердак, чтобы он смог работать на крыше. По его словам, инвесторов, которые оказались заинтересованы в данном проекте, оказалось очень много.
Последние обновления: