Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 00:08
Новости

Столичные власти ввели новую норму водопотребления при оплате услуг ЖКХ в Москве

Столичные власти ввели новую норму водопотребления при оплате услуг ЖКХ в Москве
фото: РИА Новости/Руслан Кривобок
Власти Москвы ввели специальную норму, в соответствии с которой объем начислений за водопотребление одним человеком при оплате услуг ЖКХ не должен превышать определенного значения. Об этом 25 февраля сообщил руководитель столичного Департамента ЖКХ и благоустройства Андрей Цыбин на заседании Правительства Москвы.
«В соответствии с поручением, департамент подготовил проект постановления, который предусматривает порядок начисления жителям, чьи квартиры не оборудованы приборами учета и объемы потребления ресурсов превышают нормативные значения. Вводится норма, в соответствии с которой объем начисления за водопотребление одним человеком не превышает нормативного значения коэффициентом 2»,- сказал Андрей Цыбин.
Он также подчеркнул, что таким образом москвичи будут платить меньше, так как, например, в настоящее время превышение может составлять более чем в пять раз. Кроме этого, нововведение позволит снизить финансовое бремя для жителей и обеспечить социальную защищенность москвичей при оплате услуг ЖКХ.
При этом Андрей Цыбин добавил, что данная мера положительно скажется на эффективности работы управляющих компаний, так как будет являться стимулом к устранению причин завышенных расходов ресурсов.
«Я прошу контролировать ситуацию, когда мы видим какие-то всплески по увеличению оплаты коммунальных услуг, которые явно выходят на среднее значение, и разбираться с каждой управляющей компанией, которая выставляет такие счета», - сказал мэр Москвы Сергей Собянин.
Последние обновления: