Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 14:46
Новости

В Москве ведется реставрация 332 объектов культурного наследия

В Москве ведется реставрация 332 объектов культурного наследия
фото: РИА Новости\Евгений Самарин
Мэр Москвы Сергенй Собянин 26 февраля ознакомился с ходом реставрационных работ двух объектов культурного наследия, расположенных в Подсосенском переулке Басманного района Москвы.
Работы на одном из объектов — «Городской усадьбе XVIII–XIX вв., архитектор К.Ф.Буссе» — уже закончены. Мэр Москвы вручил представителю компании-инвестора сертификат на право льготной аренды на 49 лет по программе столичного Правительства «1 рубль за 1 кв. м».
«Кто не верит, что здесь было, посмотрите на фотографии — страшный вид. Здание было руинировано и практически потеряно как архитектурный памятник», — заявил Сергей Собянин во время осмотра усадьбы.
Представитель компании-инвестора С.Мацарина рассказала, что архитектурный памятник был в числе объектов, разыгранных на первом аукционе, проведённом Правительством Москвы для частных инвесторов в 2012 году. Тогда же на объекте начались реставрационные работы, которые были закончены в декабре 2013 года. В общей сложности в реставрацию было вложено 200 млн рублей, ещё в 34 млн рублей обошлась аренда здания. Теперь же компания получает право льготной аренды усадьбы.
Отреставрированное помещение будет использовано для проведения приёмов, презентаций или исторических аукционов.
Ещё один памятник, который располагается рядом — объект культурного наследия федерального значения «Усадьба, XVIII–XIX вв.». Восстановлением здания занимается ассоциация «Российское историческое общество». Реставраторы рассказали мэру Москвы, что здание они получили в конце 2013 года. Проект реставрации уже утверждён в Департаменте культурного наследия. Работы на объекте начались, их планируется закончить в мае 2015 года. Сейчас специалисты занимаются восстановлением паркета и лепнины. Кроме того, в нижней части здания были обнаружены своды XVII–XVIII веков, которые также нуждаются в восстановлении. Планируется, что по окончании работ памятник также будет открыт для доступа публики.
В ходе осмотра министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культурного наследия города Александр Кибовский напомнил, что в настоящее время в столице ведётся реставрация 332 объектов, общее финансирование составляет 15 млрд рублей, причём примерно половину этих средств вкладывают частные инвесторы. 
В 2013 году в Москве было отреставрировано 146 архитектурных памятников – почти в полтора раза больше, чем годом ранее. При этом каждое четвертое старинное здание было восстановлено за счёт инвесторов без привлечения бюджетных средств.
К настоящему времени заключено 12 контрактов по программе «Один рубль за квадратный метр», когда инвестор вкладывает собственные средства в ремонт и реставрацию архитектурного памятника, а затем получает его в аренду на длительный срок за минимальную плату. Первый из отреставрированных по программе домов – знаменитый «Дом с кариатидами» в Печатниковом переулке – попал в число лауреатов конкурса «Московская реставрация-2013».
В 2014 году предполагается заключить еще не менее 30 таких соглашений.
Как сообщил Александр Кибовский, одним из знаковых событий 2014 года станет открытие отреставрированного Театра Романа Виктюка. Также, ввиду предстоящего юбилея писателя И.С.Тургенева, начнется реставрация так называемого "Дома Му-Му" на Остоженке. Завершится реставрация двух памятников – церкви и колокольни – в ансамбле Рогожской старообрядческой общины. Начнется реставрация дома архитектора Матвея Казакова в Малом Златоустинском переулке. В ближайшее время может начаться реставрация музея-усадьбы Останкино: проект реставрации ансамбля XVII-XVIII веков готов и уже в 2014 году может пройти государственную экспертизу.
Последние обновления: