Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 22:36
Новости

Школьников познакомят с нанотехнологиями и энергетикой будущего

Школьников познакомят с нанотехнологиями и энергетикой будущего
фото: РИА Новости\Константин Чалабов
Зачем нужны нанотехнологии и какой станет энергетика будущего – об этом и многом другом учащиеся московских школ узнают на открытых образовательных встречах с экспертами в столичных вузах в рамках просветительского проекта «Университетские субботы», сообщает пресс-служба Департамента образования Москвы.
Познавательные мероприятия пройдут 1 марта на площадках пяти вузов Москвы: в Российском университете дружбы народов (РУДН), Московском финансово-юридическом университете (МФЮА), Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ), Московском государственном университете технологий и управления имени К.Г. Разумовского и Московском педагогическом государственном университете (МПГУ).
Школьников и их родителей приглашают на экскурсию в Лабораторию нанобиотехнологии Московского педагогического государственного университета, где расскажут о создании лекарственных препаратов и о том, как ученые научились бороться с ранее неизлечимыми болезнями человека.
На открытых лекциях в Российском университете дружбы народов московские школьники узнают об энергетике будущего, о нанотехнологиях в новых видах строительных материалов и о возможностях карьерного роста по специальности «Геология».
Создавать авторские праздничные открытки школьники научатся на мастер-классе в Московском финансово-юридическом университете. Участников городского проекта «Университетские субботы» приглашают на мастер-класс «Говорите красиво», где научат искусству публичной речи.
Принять участие в Дискуссионном клубе и обсудить условия возникновения мировой экономики можно будет в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики. В этом же вузе на лекции «Информационные технологии и ценности информационного общества» расскажут о третьей информационной революции, инновационной экономике и информационном оружии.
Ознакомиться со списком лекций и мастер-классов, а также записаться на мероприятия можно по адресу: http://us.educom.ru/.
Просветительский проект «Университетские субботы», в рамках которого ведущие профессора московских вузов бесплатно знакомят школьников с новыми научными достижениями, рассказывают об открытиях в различных областях человеческих знаний, реализуется по инициативе Департамента образования с 2013 года.
Последние обновления: