Информационный Центр Правительства Москвы
19 мартa 2024, вторник, 05:53
Новости

Частные предприниматели будут оказывать населению бесплатные медицинские услуги

Частные предприниматели будут оказывать населению бесплатные медицинские услуги
фото: РИА Новости/Саид Царнаев
На днях в рамках реализации пилотного проекта «Доктор рядом» потенциальным инвесторам было представлено 17 нежилых помещений, которые уже скоро превратятся в московские поликлиники. Об этом 3 марта сообщила газета «Новые Известия».
Каждое помещение, презентованное столичными властями в рамках проекта «Доктор рядом», уже выставлено на торги. Предназначены эти помещения для медицинских целей.
Комнаты будут сданы на 20 лет по льготной ставке 1 рубль за 1 кв. метр. «Первые четыре мини-поликлиники по программе «Доктор рядом» откроются уже в марте. Причем две из них - в ближайшие недели», - сообщил на мероприятии заместитель руководителя Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. Представленными помещениями уже заинтересовались около 30 предпринимателей и их представителей.
Всего в 2014 году власти должны предоставить под мини-поликлиники более 100 помещений. В марте на аукционах будут разыграны 17 объектов. Прием заявок на аукцион уже идет. Помещения находятся практически во всех округах столицы, кроме Центрального. По объяснениям властей, в ЦАО мало свободных объектов, да и потребность в медкабинетах не такая, как в спальных районах.
Проект «Доктор рядом» был создан для увеличения доступности медицинской помощи. Добиться этого собирались за счет удобного и близкого расположения медицинских центров для москвичей. Городские власти пытались отобрать помещения с учетом потребностей того или иного района. Даже документация подготовлена таким образом, чтобы сразу после победы в торгах инвестор мог начать ремонтировать объект, а запустив его в эксплуатацию, перейти на льготную арендную ставку. «В аукционах могут участвовать все медцентры и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на медицинскую деятельность и опыт работы в этой сфере не менее 3 лет», - отметил руководитель Департамента Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.
Последние обновления: