Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 18:52
Новости

До конца 2014 года столичные власти закупят 6 тыс. новых автобусов

До конца 2014 года столичные власти закупят 6 тыс. новых автобусов
фото: РИА Новости\Денис Гришкин
Автобусный парк ГУП «Мосгортранса» обновлен на две трети, заявил С.Собянин в ходе посещения 14-го автобусного парка на западе столицы.
Мэр Москвы ознакомился с работой цеха топливной аппаратуры, а также с образцами новых автобусов, и подчеркнул, что вся новая техника полностью соответствует экологическим стандартам и приспособлена для маломобильных граждан.
Как сообщил заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, автобусный парк ГУП «Мосгортранс» включает около 6900 единиц техники, при этом ежедневно на линию выходит около 5,5 тыс. автобусов. Всего до конца года планируется закупить 6 тыс. новых автобусов.
«Это самое большое обновление парка за всю историю "Мосгортранса"», — отметил Сергей Собянин.
С 2014 года автобусы как российских, так и зарубежных производителей допускаются к конкурсным процедурам по закупке только после обязательного тестирования в условиях Москвы, подчеркнул Максим Ликсутов.
Он добавил, что все крупнейшие производители, начиная от Mercedes и MAN и заканчивая отечественными компаниями, готовы предоставлять городу технику для тестирования.
«Часть образцов они предоставили сейчас, привезли сюда, чтобы бесплатно нам дать, и мы выявили в процессе эксплуатации все нюансы, спросили мнение москвичей по поводу того, что им нравится», - уточнил Максим Ликсутов.
За 2010–2013 годы в ГУП «Мосгортранс» было поставлено 4358 автобусов, 567 троллейбусов и 90 трамваев. К концу 2014 года доля низкопольных автобусов, приспособленных для перевозки маломобильных пассажиров, достигнет 84%.
Ранее в ходе обсуждения итогов выполнения программы транспортного развития города в 2013 году и задачах на 2014 год Максим Ликсутов отметил, что за ближайшие пять лет наземный общественный транспорт будет обновлен на 80% и станет самым современным среди городов Европы и США.
В 2014 году, по его оценкам, трамваи, троллейбусы, автобусы перевезут 2,1 млрд. пассажиров, метро - 2,5 млрд.
В 2014 году начнется внедрение обновленной маршрутной сети. Её концепция разрабатывалась с учетом того, что до остановок общественного транспорта можно будет дойти за семь-восемь минут. На остановках будет установлено 1000 информационных табло с названиями маршрутов и временем ожидания.
Последние обновления: