Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 00:30
Новости

Число москвичей, воспользовавшихся электронной записью к врачу в 2013 году, возросло на 60%

Число москвичей, воспользовавшихся электронной записью к врачу в 2013 году, возросло на 60%
фото: РИА Новости/Руслан Кривобок
Число москвичей, воспользовавшихся электронной записью к врачу в 2013 году, возросло на 60% - до 5,2 миллиона человек. Об этом 11 марта сообщил руководитель столичного Департамента информационных технологий Артем Ермолаев на заседании Правительства Москвы.
«Мы продолжаем развивать сервисы для жителей, а именно - запись на прием к врачу. Ей воспользовались 5,2 миллиона пациентов, что на 60% больше, чем в 2012 году. И это не только удобно, потому что житель может записаться, но это позволяет оптимизировать время врача», - сказал Артем Ермолаев.
Он добавил, что, например, среднее время ожидания к гинекологу сократилось в два раза - с 8 дней в 2012 году до нынешних 4 дней.
По словам главы ведомства, в настоящее время в Москве внедрен электронный рецепт, что позволило сократить время выписки рецептов в пилотной зоне на севере столицы с 6 минут до 1 минуты. 
Артем Ермолаев также подчеркнул, что это сэкономило 9,5 тысячи рабочих часов врачей или обеспечило возможность приема 40 тысяч пациентов дополнительно.
Как отметил руководитель департамента, в двух поликлиниках столицы в настоящее время тестируется технология распознавания речи, когда врач вместо того, чтобы записывать в карту больного необходимую информацию, проговаривает ее, а она автоматически вносится в карту. Кроме этого около 16,5 тысячи врачей в Москве уже повысили свою квалификацию с помощью компьютерных курсов, в этом году на такую учебу отправятся оставшиеся врачи.
Последние обновления: