Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 19:44
Новости

Столичные ярмарки выходного дня начнут работать с 4 апреля

Столичные ярмарки выходного дня начнут работать с 4 апреля
фото: РИА Новости/Владимир Астапкович
Ярмарки выходного дня начнут работать с 4 апреля. Об этом 13 марта сообщила «Российская Газета».
В городском Департаменте торговли и услуг рассказали, что в столице откроются 124 ярмарки. Сейчас идет подготовка к их открытию.
На зимние каникулы ярмарки ушли в январе. Власти приняли решение свернуть их работу по одной простой причине: на улице, даже при нулевой температуре воздуха, невозможно сохранить надлежащее качество продуктов. Опыт морозных января, февраля и марта 2013 года показал, что фрукты, овощи, молочные продукты просто перемерзали, ожидая своего покупателя. И хотя столичные власти за счет бюджетных средств оборудовали все ярмарки палатками, столами, холодильниками, генераторами, в морозы все это лучше не использовать. Обогреватели на улице бесполезны, а холодильники на морозе работать отказываются. Фермеры инициативу поддержали: им тоже не резон впустую мотаться в Москву и обратно.
Пока же префектуры согласовывают места расположения ярмарок выходного дня. «Совместно с муниципальными депутатами районов мы утверждаем такие точки, которые бы были максимально удобны покупателям», - рассказал заместитель префекта Западного округа по вопросам потребительского рынка Игорь Ивлев. «В 2014 году в списке точек торговли появится и новый адрес: Можайский переулок, дом 18, корпус 1, в районе Дорогомилово. Таким образом, в этом сезоне у нас будут работать 14 ярмарок».
В других же округах количество ярмарок останется прежним: в Северном - 12, в Северо-Восточном - 13, в Восточном - 12, в Юго-Восточном - 17, в Южном - 14, в Юго-Западном - 12, в Северо-Западном - 6, в Зеленограде - 4. В Центральном округе, по словам заместителя префекта Артура Никитюка, возобновят работу 10 фермерских рынков. 
Последние обновления: