Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 04:16
Новости

Власти Москвы разработают новый регламент публичных слушаний

Власти Москвы разработают новый регламент публичных слушаний
Столичные власти готовят новый регламент проведения публичных слушаний, чтобы избежать шантажа застройщиков со стороны жителей и организаций, протестующих против строительства. Об этом 14 марта сообщила газета «Известия».
Вице-мэр по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин на XXV Международной инвестиционной выставке МИПИМ-2014 рассказал, что новый порядок определит соответствующее постановление Правительства Москвы. Эксперты уверены, что в документе необходимо прописать обязанность для инвесторов предоставлять точные данные по каждому проекту, чтобы избежать самовольного изменения в документах со стороны застройщиков.
«Необходимо разработать механизм проведения публичных слушаний, потому что на настоящий момент не существует четкого регламентирования. Процедуру проведения публичных слушаний стоит сделать более прозрачной», - пояснил Марат Хуснуллин. - Будет выпущено отдельное постановление с поправками».
В настоящее время механизм проведения публичных слушаний определяется постановлением Правительства Москвы №1258. Однако там не прописан ряд важных моментов, в частности необходимое количество голосов для поддержки или изменения проекта.
По словам Марата Хуснуллина, регламент проведения публичных слушаний необходим, потому что в случае возникновения разногласий не понятно, чье мнение выбирать.
Последние обновления: