Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 12:08
Новости

В столичных стационарах оказывается более 290 видов высокотехнологичной медицинской помощи

В столичных стационарах оказывается более 290 видов высокотехнологичной медицинской помощи
фото: РИА Новости\Игорь Зарембо
Государственная программа города Москвы на среднесрочный период (2012-2016гг.) «Развитие здравоохранения города Москвы (Столичное здравоохранение)» разработана для улучшения состояния здоровья населения города Москвы, на основе повышения качества и доступности оказания медицинской помощи. Одной из важнейших частей программы является «обеспечение доступности, качества и экономической эффективности оказания специализированной, в том числе, высокотехнологичной медицинской помощи».
Об этом 18 марта на пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы сообщил заместитель руководителя Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.
«Сегодня средняя продолжительность жизни в Москве составляет 76 лет, что почти на 6 лет выше, чем по стране в целом. На 11% снизилась общая смертность, на 17% снизилась смертность от болезней системы кровообращения, на 34% снизилась смертность от туберкулеза. Общая заболеваемость населения в Москве так же существенно ниже, чем по России», - рассказал замруководителя департамента.
Гордостью московской медицины является снижение заболеваемости по таким классам, как осложнения беременности и родов, новообразования, инфекционные болезни, добавил Алексей Хрипун.
По его словам, скорая помощь в столице доезжает до постели больного за 9,5 минут. В 2013 году средние сроки ожидания на прием врачом-терапевтом в плановом порядке составили 4 дня – в 2014 году планируется сократить их до 3 дней. Средние сроки ожидания приема врачом-специалистом в плановом порядке в 2013 году составили 10 дней – в 2014 году планируется достичь показателя 7 дней с момента обращения пациента. Среднее время ожидания диагностических исследований КАТЭ, МРТ в 2013 году в плановом порядке составляло до 30 дней – в 2014 году до 20 дней.
Алексей Хрипун отметил, что важнейшее направление реформ в столичном здравоохранении – это техническая модернизация, которая началась в 2011 году. На ее проведение были отпущены значительные средства, каких московское здравоохранение не видело в последние десятилетия. Первоначально была предусмотрена закупка и установка 54 компьютерных томографов; 34 томографов магнитно-резонансных; 18 ангиографов; 855 единиц рентгено-диагностического оборудования и радиологического оборудования, 1002 единицы ультразвукового оборудования и многое другое.
«Благодаря тому, что технику закупали оптом, цены на неё упали в среднем на 30%, и удалось сэкономить более 13 миллиардов рублей. За счет экономии и выделения дополнительных средств закуплено еще 72 КТ, 42 МРТ; 13 ангиографов; 31 РДОиРО; 394 УО и т.д. На сегодняшний день почти все оборудование введено в эксплуатацию. Сегодня по уровню оснащенности высокотехнологичной медицинской техникой Москва не уступает столицам ведущих западноевропейских стран», - подчеркнул Алексей Хрипун.
Он также сообщил, что в 2014 году будет проводиться работа по обеспечению эффективного использования медицинского оборудования, закупленного в рамках «Программы модернизации здравоохранения города Москвы на 2011-2013гг.» С этой целью организован мониторинг использования и техническое обслуживание всего парка медицинской техники, определена потребность ЛПУ в расходных материалах. В бюджете на 2014 год увеличен объем средств на приобретение расходных материалов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. В объемах не меньших, чем в прошедшем году, планируется закупка расходных материалов для диагностики ВИЧ-инфекций, для проведения неонатального и аудиологического скрининга новорожденных, а также для обеспечения работы клинико-диагностических лабораторий при амбулаторных центрах.
Алексей Хрипун отметил, что в настоящее время в 36 городских стационарах оказывается более 290 видов высокотехнологичной медицинской помощи по всем 16 профилям высокотехнологичной медицинской помощи, установленным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 декабря 2013 г. № 916н «О перечне видов высокотехнологичной медицинской помощи». В медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы ежегодно выполняется более 60 000 высокотехнологичных лечебно-диагностических вмешательств (в 2013г. - 60 073).
Одновременно высокотехнологичная медицинская помощь жителям г. Москвы оказывается в федеральных медицинских организациях. В 2013г. данный вид медицинской помощи в федеральных клиниках получили 36 296 москвичей, за 2 месяца 2014г. – 6 621 чел.
В 2013г. в Министерство здравоохранения Российской Федерации подана заявка на оказание высокотехнологичной медицинской помощи в федеральных медицинских учреждениях в 2014г. 43 647 жителям г. Москвы (2013г. – 39 241 чел.), уточнил замруководителя департамента.
Кроме того, власти Москвы в 2014 году выделили целевые средства на оказание высокотехнологичной медицинской помощи в размере 2 476 092 тыс. руб. (2013г. – 979 692 тыс. руб.).
«Принимая во внимание имеющийся потенциал медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, оснащение их высокотехнологичным лечебно-диагностическим оборудованием и укомплектованность высокопрофессиональными медицинскими кадрами, объем оказания высокотехнологичной медицинской помощи жителям г. Москвы к 2017г. предполагается увеличить в 1,5 раза», - заключил Алексей Хрипун.
Последние обновления: