Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 13:40
Новости

К будущему фармкластеру в Новой Москве проведут дорогу и трамвай

К будущему фармкластеру в Новой Москве проведут дорогу и трамвай
фото: РИА Новости\Игорь Чуприн
Инвестиционно-строительная компания "Мортон" разработала предварительный проект застройки деревни Середнево поселения Филимонковское в Новой Москве, сообщает интернет-портал М24.ru.
Девелопер планирует превратить ее в IT- и фармацевтический кластеры общей площадью 900 тысяч кв. метров, а также построить жилой комплекс площадью 1,3 млн. кв. метров, рассказал директор по информационной политике "Мортона" Игорь Ладычук. Площадь участка составляет 224,6 га, кластерами планируется занять 61 га. Объем инвестиций может достичь 73 млрд рублей.
Руководитель Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин отметил, что девелопер также построит объекты социальной и транспортной инфраструктуры. В частности, компания профинансирует строительство дороги от деревни Середнево до Киевского шоссе - порядка 9 км.
В Москомархитектуре сообщили, что через Середнево также должны пройти трамвайные линии, которые будут построены за бюджетный счет, но точных маршрутов пока нет. Три линии, указанные в презентации ГК "Мортон", проходят от аэропорта "Внуково" до поселения Московский, а также до Остафьево, и от Остафьево до Толстопальцево.
ГК "Мортон" также планирует построить на территории IT-кластера центр для обработки и хранения информации на 15 тысяч кв. метров.
Помимо кластеров в Середнево планируется построить жилой комплекс площадью 1,3 млн. кв. метров, гипермаркет, поликлинику, детский сад на 1620 мест, школу на 3750 мест и гостиница. Также запланирована рекреационная зона площадью 42 га.
Градостроительная земельная комиссия Москвы недавно поручила девелоперу за свой счет разработать проект планировки территории. "Закончить работу и представить проект на ГЗК мы планируем к лету этого года", - сообщил разработчик проекта генеральный директор архитектурного бюро "Проект 2018" Алексей Назаренко.
Последние обновления: