Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 18:24
Новости

В Москве разработают новые стандарты комплексного благоустройства города

В Москве разработают новые стандарты комплексного благоустройства города
Столичные власти разработали методы комплексного благоустройства города, которые позволят, в том числе, бороться с грязью на улицах, сообщает интернет-портал M24.ru со ссылкой на главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова. По его словам, в городе не должно быть открытой почвы - без газона или гравия. Кроме того, будут определены правила мощения тротуаров и режим сбора сухих листьев. По данным Москомархитектуры, предполагается также установка вдоль дорог лотков для отвода воды, которые не будут мешать пешеходам, но воспрепятствуют образованию грязи.
Сергей Кузнецов отметил, к благоустройству улиц и магистралей должен быть единый подход, чтобы городское пространство было красивым и удобным. "Мы будем бороться с такими системными проблемами Москвы, как грязные машины и улицы", – сказал он.
Как пояснил чиновник, решение о том, какой статус будут носить эти стандарты – рекомендательный или обязательный, решат на совещании у мэра на этой неделе. "Следующий шаг – определить, где применять эти стандарты. Мы планировали начать с вылетных магистралей, которые сейчас реконструируется. Надеюсь, так и будет", – отметил главный архитектор Москвы.
В пресс-службе Москомархитектуры пояснили, что ведомство подготовило альбом типовых решений комплексного благоустройства. "Он разработан с учетом мнений экологов, экспертов и жителей. Документ еще будет обсуждать экспертное сообщество, а после одобрения правительством Москвы идеи войдут в городской стандарт", – отметили в ведомстве.
Альбом также предполагает установку вдоль дорог лотков для отвода воды, которые не будут мешать пешеходам, но воспрепятствуют образованию грязи. Кроме того, планируется оградить газоны и пешеходные зоны мощением. "В местах, где почва расположена близко к проезжей части, предусмотрена установка защитных экранов под уклоном", - сказали в пресс-службе.
Последние обновления: