Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 08:49
Новости

В школах предлагают ввести официальные пожертвования от родителей

В школах предлагают ввести официальные пожертвования от родителей
фото: РИА Новости\Сергей Венявский
Общественная палата Москвы предложила создать в школах попечительские советы, состоящие из родителей, которые будут собирать средства на улучшение системы безопасности. Об этом сообщает интернет-портал M24.ru.
"Часто родительские комитеты готовы финансировать дополнительные меры по усилению безопасности, однако город сегодня не приветствует привлечение пожертвований, поскольку школьные охранники и другие меры безопасности финансируются из бюджета, - рассказал член комиссии ОП по образованию Александр Фролов. - Мэрия должна рекомендовать образовательным учреждениям привлекать пожертвования. Надо создать при школах попечительские советы, куда в первую очередь будут входить родители учеников, поскольку именно они заинтересованы в развитии системы. Советы, действуя как общественные организации, смогут аккумулировать средства и перечислять на расчетный счет школы".
По мнению ОП, такая система позволит избежать вымогательства у родителей, так как обычно сбор денег происходит в частном порядке, а попечительский совет будет действовать официально, как общественная организация. При этом в состав попечительских советов не должны входить чиновники. Также ОП предлагает разрешить администрациям школ тратить на безопасность бюджетные средства, которые выделяются на другие цели. Общественная палата Москвы планирует принять резолюцию с предложениями по итогам общественных слушаний 26 марта.
На охрану образовательных учреждений из бюджета Москвы на 2013-2015 годы было выделено 17 млрд рублей. В школах работают посты охраны, тревожные кнопки и система видеонаблюдения, напомнила член Общественной палаты России, директор школы "Наследник" Любовь Духанина.
"Однако необходимо усилить работу психологов, чтобы предотвращать конфликты. Кроме того, должны проводиться учебные эвакуации во время ЧП", - сказала Любовь Духанина.
Последние обновления: