Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 00:44
Новости

Москвичей избавят от бумажных платежек за коммунальные услуги

Москвичей избавят от бумажных платежек за коммунальные услуги
Столичные власти планируют отказаться от бумажных версий платежек за коммунальные услуги и квитанций на оплату штрафов ГИБДД, заменив их электронными аналогами. Об этом 26 марта сообщила «Российская Газета».
В Департаменте информационных технологий столицы сообщили, что сейчас прорабатываются сценарии перехода на цифровые платежные документы.
Главные плюсы электронных извещений - они не теряются в процессе доставки получателю, а также обходятся гораздо дешевле. «Стоимость рассылки, к примеру, SMS-уведомлений составляет 40 - 50 коп. за одно сообщение, а доставка бумажного письма стоит не меньше 10 - 15 рублей при том, что ежемесячно по почтовым ящикам города разносят около 4 миллионов уведомлений об оплате услуг ЖКХ», - пояснили в ведомстве.
На отказе от бумажных платежек бюджет сэкономит порядка полумиллиарда рублей в год. Кстати, многие горожане уже не используют традиционных квитанций при оплате услуг ЖКХ на портале городских услуг pgu.mos.ru. Пока обсуждают два варианта введения электронных версий платежек. В соответствии с первым горожанам просто дадут возможность отписаться от бумажной рассылки. Те, кто предпочитает оплачивать услуги ЖКХ по старинке, будут и дальше получать бумажные уведомления. Второй вариант - заинтересовать людей в отказе от «бумаги», на это могут быть направлены бонусы и поощрения.
В любом случае в мэрии обещают оставить выбор за горожанами - отказаться от бумажной рассылки или сохранить ее. Эксперты инициативу в целом поддерживают. Одним из ее главнейших достоинств называют тот факт, что получение или отсутствие электронной платежки всегда можно подтвердить. Сейчас документ может потеряться по дороге к почтовому ящику, а то и пропасть уже из него. Особенно актуальными электронные уведомления становятся на фоне возможного повышения штрафов за просрочку коммунальных платежей - законопроект на этот счет будет рассмотрен в Госдуме.
Последние обновления: