Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 17:35
Новости

На портале «Автокод» появится новый сервис для водителей

На портале «Автокод» появится новый сервис для водителей
Московские водители получат возможность просматривать фотографии нарушений правил дорожного движения со стационарных комплексов фото- и видеофиксации с указанием траектории движения автомобиля в момент инцидента. Такой сервис до конца года появится на портале «Автокод» (avtokod.mos.ru). Об этом сообщает пресс-служба Департамента информационных технологий.
Наличие фотографии позволит водителям убедиться в правомерности штрафа и оплатить его, не дожидаясь бумажного извещения. Сейчас при проверке штрафов ГИБДД через интернет пользователи получают только текстовую информацию о месте и времени фиксации нарушения и сумме наложенного штрафа. Обжаловать штраф также можно будет через портал, не обращаясь в подразделения ГИБДД и городские структуры (ГКУ АМПП, МАДИ). Кроме того, для удобства водителей на «Автокоде» появится возможность уведомить ГИБДД об оплате штрафа, прикрепив скан платежки.
Портал «Автокод» работает в тестовом режиме и позволяет получить доступ к подробной информации о том, как эксплуатировался автомобиль, зарегистрированный в Москве или Московской области. Проверить машину можно по VIN-номеру и номеру свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС). Для автомобилей, не имеющих VIN-номера, поиск осуществляется по госномеру и СТС.
Официальная презентация ресурса состоялась 21 марта на оперативном совещании в Правительстве Москвы. Сервисами портала воспользовались уже более 200 тыс. человек.
Все сервисы «Автокода» на период тестирования доступны бесплатно. Для авторизации в системе используется аккаунт на московском портале госуслуг (pgu.mos.ru) или федеральном портале gosuslugi.ru.

Последние обновления: