Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 02:28
Новости

Движение городского общественного транспорта изменится в летний период в Москве

Движение городского общественного транспорта изменится в летний период в Москве
фото: РИА Новости/Виталий Белоусов
Летом дополнительный транспорт добавят на маршруты, следующие к Рублёвскому пляжу, Серебряному бору, Борисовским прудам; в Зеленограде запустят сезонные маршруты № 403 «Ст. Крюково — ст. Соколово» и № 408 «Берёзка — Холмы». Об этом 28 марта сообщил руководитель Департамента транспорта и развития дорожно – транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов на оперативном совещании в мэрии.
Накануне пасхальных праздников, с 1 апреля, будет увеличено количество единиц подвижного состава на маршрутах в направлении городских кладбищ. Часы работы транспорта на этих маршрутах продлят. В связи с тем что горожане всё больше используют для передвижения велосипеды, с 18 февраля 2014 года в автобусах, троллейбусах и трамваях Москвы разрешён бесплатный провоз велосипедов.
С 31 мая ОАО «РЖД» перейдёт на новый график движения. В летний период количество пассажиров пригородных поездов увеличится приблизительно на 22%, поэтому ежесуточно будет введено дополнительно около 14 поездов. На узлах пригородного сообщения планируется открыть дополнительные кассы и установить билетные автоматы, а в часы пик на них будут работать стойки мобильных билетных касс. 
Как напомнил заместитель мэра, в пригородных поездах с 11 до 16 часов также разрешается перевозить велосипеды бесплатно.
С 25 мая на новый график движения перейдут и поезда ООО «Аэроэкспресс». В утренний и вечерний часы пик будут введены дополнительные поезда, а интервалы движения между аэропортами Шереметьево и Домодедово сократятся с 30 до 20 минут. По расчётам специалистов Департамента, поток пассажиров может увеличиться на 15%.
«К началу следующего года «Мосгортранс» будет обладать одним из самых молодых в Европе парков автобусов. Доля низкопольного транспорта на 1 января 2015 года будет почти 83%», — заявил Максим Ликсутов, добавив, что 65% автобусов будет оборудовано системами кондиционирования и климат-контроля. 
Последние обновления: