Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 07:46
Новости

В Москве открылся V Форум регионов России 2014

В Москве открылся V Форум регионов России 2014
8 апреля 2014 года в здании экономического факультете МГУ им. М.В. Ломоносова состоялось открытие V Форума регионов России.
Форум стартовал с пленарного заседания "Бюджеты российских регионов, решения и перспективы". На заседании с докладом выступил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Максим Решетников.
"Уже 2 года Москва живет в крайне жестоких бюджетных условиях. Темпы роста налоговых доходов в 2011 году составили почти 20%, в 2012 году этот рост составил 4,6% и по прошлому году мы получили чуть более 1,5 %. Это уникальная ситуация для Москвы. Многие субъекты РФ с этим столкнулись, но только Москва столкнулась с этим в связи с достаточно жестким изменением налогового законодательства. Но даже в этих условиях за прошедшие два года нам удалось не только полностью обеспечить, но и увеличить московский социальный стандарт, а также стандарт городской среды. Более того, в этих условиях нам удается успешно развивать наши городские программы, связанные с развитием социальной, транспортной и дорожной инфраструктуры, метрополитена, осваивать новые территории", - сказал Максим Решетников.
Он также отметил, что развитие столицы происходит не за счет наращивания долговой нагрузки. Более того объем долга Москвы в прошлом году в сравнении с 2010 годом сократился в 1,5 раза.
"Реализовывать приоритеты развития города и данную бюджетную политику нам удается благодаря активной работе по теме налоговой политики. В условиях стагнации и большой неопределенности нам придется перестраивать налоговую систему.
Именно налогообложение активов является крайне эффективным методом стимулирования экономической активности. Налогообложение имущества юридических лиц является, с нашей точки зрения, одним из мейнстримов. Важный вопрос в сфере налоговой политики – это выравнивание условий налогообложений в малом и среднем бизнесе. К сожалению, сегодня мы фиксируем, что в Москве формы патентной и упрощенной системы налогообложения малого бизнеса зачастую используются в целях оптимизации налогообложения средними и крупными компаниями. В этой связи мы приветствуем принятый законопроект, который лишает возможности налоговой оптимизации и, соответственно, снижает использование малого бизнеса, как форму оптимизации налогообложения", - заключил Максим Решетников.
Последние обновления: