Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 14:08
Новости

Столичные власти запустят мобильное приложение для обсуждения городских проблем

Столичные власти запустят мобильное приложение для обсуждения городских проблем
Мобильное приложение для обсуждения городских проблем, которое поручил создать Сергей Собянин, запустится к лету 2014 года, сообщает интернет-портал M24.ru.
В основном, сервис будет предлагать москвичам опросы от имени мэра, результаты некоторых из них будут обязательными для исполнения. За активные ответы горожане будут получать статусы активного пользователя, а также различные бонусы - в том числе, билеты в театры, скидки на посещение музеев и даже бесплатные часы на городских парковках.
"Это будут поощрения, которые город может организовать своими силами", - пояснил представитель мэрии Москвы.
Перечень бонусов сейчас находится в разработке. Обсуждается даже возможность завтраков с мэром и руководителями департаментов для особенно активных пользователей приложения. "За свои ответы москвичи будут получать статусы-бэйджи для социальных сетей, подобные тем, что использует приложение Forsquare, отметил представитель мэрии. - Только в Forsquare можно стать "мэром Парка Горького", а у нас "Главным советником по автобусам".
Все опросы пользователям приложения будут поступать от лица Сергея Собянина. Вопросы будут посвящены конкретной тематике и разделены на три уровня. Первый – вопросы общегородского характера, второй – проблемы конкретного района, а третий - ситуация на определенном объекте или конкретной улице.
Результаты некоторых голосований будут обязательно к исполнению. "А чтобы избежать "накруток", аккаунт пользователя будет привязан к мобильному телефону. На сегодняшний день – это самый надежный способ", - отметил представитель мэрии.
Пользователи, желающие принимать участие в опросах, смогут указать при регистрации три адреса - место регистрации, реального проживания, и место работы. "При этом участвовать смогут и жители Подмосковья, которые постоянно ездят на работу в столицу", - отметили в мэрии. А три адреса необходимы для того, чтобы определить, какие улицы и районы наиболее интересны пользователям. Опросы будут обновляться еженедельно, а вопросы будут готовить городские департаменты, префектуры и управы.
Запустить приложение планируется к лету этого года. Кроме того, появится аналогичный сайт, но дата его запуска пока не известна.
Напомним, что в конце марта на электронную почту пользователей сайта "Наш город" и городского портала госуслуг пришла рассылка с опросом от Сергея Собянина. В письме содержалась анкета с предложением выбрать темы, за которыми москвичи хотели бы следить в будущем.
Как сообщил мэр 4 апреля на оперативном совещании в столичном Правительстве, на письмо откликнулись 300 тысяч москвичей, из них 30 тысяч заявили, что готовы не только отвечать на вопросы мэрии, но и лично участвовать в городских акциях. Тогда же мэром было дано поручение создать мобильное приложение для жителей, которые хотят активно участвовать в жизни города. Пока этого приложения нет, москвичам продолжат приходить опросы от имени Сергея Собянина на электронную почту.
Последние обновления: