Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 13:50
Новости

Городские власти предложат молодым специалистам столицы новый формат трудоустройства

Городские власти предложат молодым специалистам столицы новый формат трудоустройства
В Москве 10 апреля впервые пройдет ярмарка вакансий «Молодёжный день занятости 2014. Новый формат». Работодатели на нескольких площадках устроят соискателям испытания: профессиональные, интеллектуальные, психологические; предложат поиграть в командные и индивидуальные деловые игры, пройти лидерские соревнования.
Представители работодателей, профессионалы кадровых служб и рекрутинговых агентств, специалисты Службы занятости города Москвы по итогам конкурсов выберут тех, с кем трудовые соглашения о приеме на работу будут заключены прямо на месте.
Об этом 9 апреля на пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы сообщил первый заместитель руководителя Департамента труда и занятости населения города Москвы Вадим Кудряшов.
Он рассказал, что на входе в МДМ каждый участник получит "трудовую книжку", в которую сможет в течение двух часов собирать личную коллекцию своих навыков и личных качеств.
«20 точек на территории мероприятия проверят способность каждого желающего к продажам, переговорам, пространственному мышлению, языкам, логистике, позволят им проявить знание медицины, химии и кулинарии, склонность к сотрудничеству и лидерству, физическую подготовку», - сказал Вадим Кудряшов.
Он добавил, что пока участники собирают себе игровое "резюме", 30 тренеров и модераторов этапов наблюдают за происходящим и выявляют кандидатов с очевидными лидерскими задатками. Эти люди получат специальные стикеры "Директор". Следующим этапом им предложат поконкурировать на свободном рынке кадров: собрать команды для "организаций" разного профиля, от НИИ до гостиницы, исходя из потребности каждой в соответствующих навыках и талантах.
Собранные "организации" посоревнуются в сплоченности и эффективности в целой серии трудовых испытаний: от "бухгалтерии" до "ребрендинга", от "утреннего лифта" до "переговоров", уточнил заместитель руководителя департамента.
«Всю игру работодатели и участники могут наблюдать друг за другом и обмениваться специальными стикерами "перспективный кадр" и "хочу здесь работать". Трудовые книжки, заполняемые участниками, станут главным источником информации о кандидатах, их умениях и карьерных амбициях», - отметил Вадим Кудряшов. Список испытаний составлен на основе вакансий, предоставленных работодателями ко Дню занятости.
Он также сообщил, что среди работодателей, которые откликнулись на призыв Департамента труда и занятости населения города Москвы и готовы пойти на эксперимент, крупнейшие традиционные российские компании и инновационные предприятия: EMS "Почта России", ЗАО "Микояновский Мясокомбинат", ОАО «ВымпелКом» ( Билайн), Red Bull GmbH, ООО "ЛабораторияГемотест", ООО "АШАН", Телекомпания "НТВ-Плюс", ООО "НИКА МОТОРС Холдинг", ООО"РосинтерРесторантс", Кадровая корпорация "ManpowerGroup", ЗАО"Интернешнл Маркетинг Фарм Групп" и другие.
Кроме того, впервые в ярмарке вакансий примут участие представители силовых ведомств: ФСО России по г. Москве, Управление Федеральной службы судебных приставов по городу Москве, подчеркнул Вадим Кудряшов.
По данным Департамента труда и занятости города Москвы, на начало марта 2014 г. уровень безработицы в Москве составил 0,36% от экономически активного населения, или 25,5 тыс. человек. Среди зарегистрированных безработных молодые люди в возрасте до 30 лет составляют 12,8%.
В 2013 году при содействии службы занятости в столице нашли работу 112,1 тыс. человек, или 72,7% обратившихся.
Последние обновления: