Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 07:29
Новости

Столичные власти активно участвуют в популяризации здорового образа жизни в городе

Столичные власти активно участвуют в популяризации здорового образа жизни в городе
фото: РИА Новости/Евгений Самарин
Здоровье человека и продолжительность его жизни только на 10% определяются состоянием здравоохранения и качеством оказываемой медицинской помощи, на 10% связаны с генетическими факторами, на 20% – с состоянием внешней среды и природно-климатическими факторами. Об этом 9 апреля на пресс – конференции в Информационном центре Правительства Москвы сообщила начальник управления по работе с административными округами Департамента здравоохранения Москвы Светлана Браун.
«Максимальное влияние на здоровье человека – до 60% – оказывает стиль его жизни, приверженность здоровому образу жизни или, наоборот, наличие деструктивных форм поведения», - сказала Светлана Браун. 
По ее словам, в структуре смертности на факторы, связанные с деструктивным поведением, приходится до 30%. 11,9% смертей связано с употреблением алкоголя, 17,1% – с курением табака, 25% – с избыточным и нерациональным питанием, 9% – с низкой физической активностью. 
«9 из 10 смертей лиц в возрасте до 60 лет происходит по причине неинфекционных заболеваний, связанных с обозначенными факторами риска. Именно поэтому снижение заболеваемости неинфекционными заболеваниями и связанной с ними смертности стало одной из основных задач», - отметила Светлана Браун. 
Последние обновления: