Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 14:48
Новости

В 2013 году диспансеризацию в столице прошли более 2 миллионов человек

В 2013 году диспансеризацию в столице прошли более 2 миллионов человек
фото: РИА Новости/Евгений Самарин
В 2013 году диспансеризацию в столице прошли более 2 миллионов человек. Об этом 9 апреля на пресс – конференции в Информационном центре Правительства Москвы сообщила начальник управления по работе с административными округами Департамента здравоохранения Москвы Светлана Браун.
«В 2014 году будет продолжено проведение диспансеризации населения города Москвы согласно действующим нормативно-правовым документам. Численность граждан, подлежащих диспансеризации в 2014 году, утверждена приказом Департамента здравоохранения города Москвы и составляет 2 382 740 человек», - сказала Светлана Браун. 
По ее словам, направленность диспансеризации и профилактических медицинских осмотров взрослого населения не только на раннюю диагностику уже проявившихся заболеваний, но и на выявление и коррекцию факторов риска их развития. 
Из материалов, подготовленных к пресс – конференции следует, что с 2013 года при проведении диспансеризации населения применён дифференцированный подход к определению объёма и смыслового наполнения диспансеризации в разных половых, возрастных группах населения с учетом различий, вероятности развития тех или иных заболеваний, а также медицинской и экономической целесообразности проведения отдельных видов исследований.
В свою очередь главный специалист Департамента здравоохранения Москвы по медицинской профилактике Нана Погосова подчеркнула, что информирование населения по вопросам здорового образа жизни является неотъемлемой частью формирования здорового образа жизни. «Информирование проводится как по вопросам профилактики отдельных заболеваний и состояний, так и по вопросам получения профилактической медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения столицы», - заключила Нана Погосова. 
Последние обновления: