Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 21:54
Новости

Московские автобусы переведут на газ

Московские автобусы переведут на газ
фото: РИА Новости/Евгений Биятов
Автобусы «Мосгортранса» решено планомерно переводить на газовое топливо взамен дизельного. Это позволит на каждом из них экономить до 2 миллионов рублей в год. Но сначала Москве придется построить газозаправочные станции, которых сейчас единицы. Об этом 10 апреля сообщила «Российская Газета».
Создать их сеть пообещали инвесторы, среди которых компании «Газпром» и «Роснефть». С последней 9 апреля столичное Правительство подписало соглашение. 
Как рассказал руководитель Департамента транспорта и развития дорожно – транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, правительство страны рекомендовало регионам довести долю использования газомоторного топлива до 50% к 2020 году. Речь идет об общественном, коммунальном транспорте. Пока из 7,5 тысячи городских автобусов газом заправляют 218.
«Только один автобусный парк оснащен газозаправочной инфраструктурой, в котором все эти 218 «газовых» автобусов и работают» - отметил Максим Ликсутов. Мы создадим рабочую группу, которая займется обследованием транспортной сети города на предмет создания газозаправочных станций. Мы хотим, чтобы новые заправки были доступны для всех. Это будет способствовать появлению все большего количества автомобилей, работающих на экологически чистом топливе».
Последние обновления: