Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 22:29
Новости

В Москве проходит акция «Украсим город»

В Москве проходит акция «Украсим город»
фото: Фот: РИА Новости\Артем Житенев
С апреля по август 2014 года в Москве проходит совместное мероприятие социального проекта «Украсим город» и ОАО «Объединённая Энергетическая Компания». В ходе этого мероприятия художники-граффити получат возможность легально украсить своими работами 88 трансформаторных подстанций во всех районах города.
В спальных районах, где так легко заблудиться в относительно одинаковых бетонных или кирпичных домах и дворах, похожих друг на друга как близнецы, очень важно создавать современные арт-объекты. Типовые стандартные дома создают среду, которую людям трудно считать «своей», она принадлежит всем сразу и никому в отдельности, поэтому тут так распространён вандализм, особенно агрессивные надписи на стенах.
Самый доступный и простой на сегодня способ сделать типовую городскую среду более яркой, образной и живой – это граффити. Цветные рисунки-граффити самодеятельных художников регулярно появляются во многих городах мира. В ряде городов Европы регулярно проходят фестивали граффити, «уличную живопись» исследуют искусствоведы. «Легализация» граффити позволяет художникам создавать граффити высокого эстетического уровня и ставить заслон уличному вандализму.
На данный момент работа над объектами уже начата, и это огромный вклад в видео экологию города и улучшение внешней среды обитания, что подтверждается восторженными отзывами и благодарственными письмами жителей близлежащих районов.
Последние обновления: