Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 20:05
Новости

Столичные власти усилят контроль за высказываниями в СМИ

Столичные власти усилят контроль за высказываниями в СМИ
фото: РИА Новости/Константин Родиков
Москва усилит контроль за высказываниями в СМИ, блогах и социальных сетях. Количество экспертных часов, выделенных специалистам на исследование цитат в печатных, аудио и видеоматериалах на предмет признаков экстремизма, будет увеличено к 2018 году в два раза. Об этом 14 апреля сообщила газета «Известия».
Рассказал советник управления разработки и сопровождения программ безопасности Департамента региональной безопасности столицы Игорь Лобов.
«Решение увеличить в рамках программы «Безопасный город» количество часов, которые эксперты тратят на анализ выступлений в публикациях, с 20 тысяч до 40 тысяч часов связано с ростом объема запросов от различных ведомств, поступающих в департамент, - объяснил Игорь Лобов. - Исследование на наличие признаков экстремизма проводят эксперты Центра информационно-аналитических технологий. Как правило, правоохранительные органы обращаются в центр для того, чтобы распознать, не содержится ли в заявлении того или иного лица, например в прессе, призывов к чему-либо, не выходят ли высказывания за рамки российского законодательства. Обычный человек распознать призыв к экстремизму не всегда может, а специалисты используют особые методики, которые позволяют это сделать».
Рост количества запросов со стороны правоохранительных органов, по мнению Игоря Лобова, в свою очередь, связан с непростой политической и экономической ситуацией по стране в целом и, в частности, с проблемой миграции, которая с каждым годом становится все актуальнее в столице.
«Только за последний год количество мигрантов в Москве выросло на 1 миллион человек, - отметил Игорь Лобов. - Поэтому чаще возникает недовольство среди жителей, провокаторы этим пользуются, возникают призывы к расовой дискриминации, которые необходимо пресекать».
Последние обновления: