Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 21:44
Новости

В 2014 году портал «Узнай Москву» посещают около 40 тысяч человек в месяц

В 2014 году портал «Узнай Москву» посещают около 40 тысяч человек в месяц
фото: РИА Новости\Алексей Куденко
Портал «Узнай Москву», открытый летом 2013 года как пилотный проект, в этом году будет переведён на постоянный режим работы. Об этом 15 апреля на заседании столичного Правительства сообщил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Артём Ермолаев.
Ведением портала занимается Департамент информационных технологий совместно с Департаментом культурного наследия, Департаментом культуры и Департаментом образования города Москвы.
Основная идея проекта — рассказать москвичам о городе. Сейчас на ресурсе представлена информация о 860 архитектурных объектах с подробными описаниями, картами и фотографиями, отметил Артем Ермолаев.
Он подчеркнул, что на портале можно не только найти тексты, аудио- и видеофайлы о памятниках архитектуры, но и самостоятельно прокладывать тематические маршруты, совершать интерактивные прогулки по городу.
Кроме того, здесь представлены истории знаменитых жителей Москвы и архитекторов, работавших в столице, а также сведения о городских музеях и их самых интересных экспонатах.
«Мы надеемся, что сейчас будет крайне востребована информация по тем маршрутам, которые проложены известными людьми, и это позволит все больше и больше гулять по городу», — добавил Артём Ермолаев.
По его словам, москвичи проявили большой интерес к ресурсу. В 2013 году показатели были порядка 200 тысяч посетителей и 20 тысяч посещений в месяц, а сейчас этот ресурс посещают порядка 40 тысяч человек в месяц.
Артем Ермолаев также сообщил, что для портала также было создано мобильное приложение «Узнай Москву», которое стало первым в России городским приложением, использующим технологии дополненной реальности. Чтобы получить информацию об интересующем объекте, пользователю достаточно навести на него камеру мобильного телефона. Эта функция позволяет узнавать информацию о достопримечательностях и памятниках в интерактивном формате и повышает интерес пользователей к истории города.
«Если честно, мы планировали выйти на цифру в 1,5-2 раза больше, то есть где-то к 60-70 тысячам посещений в месяц», — сообщил Артём Ермолаев.
Он уточнил, что привлекательность портала будет зависеть от контента, который будет предоставлен департаментами культуры, культурного наследия и образования города Москвы. 
В планах развития портала:
– привлечение школьников и их родителей, а также преподавателей для наполнения информацией и проведения олимпиад;
– появление иностранных языков в мобильном приложении;
– популяризация большего количества объектов культуры, архитектуры и истории столицы;
– увеличение количества пользователей ресурсов;
– сотрудничество с посольствами и аэропортами;
– профессиональные экскурсоводы, историки, краеведы.
По итогам 2013 года порталы «Узнай Москву» и «Московский туристический» удостоились национальной премии за вклад в развитие российского сегмента сети интернет, премии Russian Mobile Awards за лучший мобильный сервис, международной премии в области телекоммуникаций Global Telecoms Business за потребительский сервис и первого места в конкурсе «Золотой сайт».
Последние обновления: