Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 05:22
Новости

Для строительства линий метро в столице могут быть использованы испанские проходческие щиты

Для строительства линий метро в столице могут быть использованы испанские проходческие щиты
фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков
Для строительства линий метрополитена в столице могут быть использованы испанские проходческие щиты. Об этом 17 апреля сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в интервью «Интерфаксу». 
«К строительству мы привлекли опытную команду из Испании. Сейчас испанцы предлагают использовать свои проходческие щиты. Они уже опробованы и готовы к эксплуатации. Мы рассматриваем это предложение», - сказал заместитель мэра. 
Он также отметил, что столичные власти готовы привлекать зарубежные компании только в том случае, если не хватит своего кадрового резерва. «Я скажу прямо - мы ориентируемся в первую очередь на свои силы, а иностранцев привлекаем там, где нам не хватает своих специалистов. Например, при проектировании строительства метро у нас такой высокий темп, что строителей, подготовленных по современным технологиям, уже не хватает. Именно поэтому мы и пошли на то, чтобы собрать всех профессионалов в странах бывшего Советского Союза», - подчеркнул Марат Хуснуллин. 
Он добавил, что специалисты из Украины, Белоруссии и Азербайджана были привлечены к строительным работам на Калининско-Солнцевской линии метро.
Последние обновления: