Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 08:56
Новости

В Москве стартует двухдневный марафон среди разработчиков веб-сервисов

В Москве стартует двухдневный марафон среди разработчиков веб-сервисов
26 апреля в Москве стартует двухдневный марафон среди разработчиков мобильных приложений и веб-сервисов, в рамках которого участники должны будут предложить наиболее эффективные решения для активной жизни в мегаполисе на основе открытых данных. Об этом сообщает пресс-служба Департамента информационных технологий.
Всем участникам так называемого состязания – хакатона – будет предоставлен API (доступ к данным и сервисам для разработки) городских программ, в том числе Единой мобильной платформы, для чего необходимо пройти предварительную регистрацию на портале открытых данных data.mos.ru.
Хакатон впервые организован по инициативе Правительства Москвы и пройдет на территории акселератора стартапов API Moscow на «Красном Октябре» – к участию приглашаются все желающие, кому интересна реализация идей с использованием машиночитаемых данных.
Сегодня на портале data.mos.ru опубликованы 238 наборов «ведомственных» данных, которые сгруппированы по отраслевым категориям, в том числе «транспорт», «образование», «социальная сфера» и т.д.
Подведение итогов хакатона пройдёт в два этапа. Наиболее яркие прототипы сервисов, которые будут отмечены призами (среди которых планшет, смартфон и экшен-камера), разработчикам будет предложено доработать до уровня конечного решения, пригодного для массового тиражирования.
Победителей полного цикла состязаний, которые будут подведены во второй половине мая, ждет призовой фонд в размере 100 тыс. руб (1-е место), 70 тыс. (2-е место) и 40 тыс. руб. (3-е место), а также гаджеты и мобильные устройства. Главный приз всего хакатона – помощь в продвижении проекта от Департамента информационных технологий г. Москвы.
Последние обновления: