Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 19:19
Новости

Правый поворот на красный свет хотят разрешить по всей России

Правый поворот на красный свет хотят разрешить по всей России
Поворот направо на красный свет могут разрешить по всей России, сообщает интернет-портал M24.ru со ссылкой на замначальника УГИБДД по Москве Евгения Ефремова.
Про его словам, проект изменений в правила дорожного движения рассматривает сейчас комиссия по техническому регулированию при Минтрансе РФ.
"Министерство транспорта направило инициативу "направо на красный" на рассмотрение комиссии по техническому регулированию. Если ее одобрят, то будут внесены изменения в ПДД, и это правило распространят по всей территории Российской Федерации", - заявил Евгений Ефремов. Сколько может занять рассмотрение инициативы в Минтрансе, замначальника столичной Госавтоинспекции уточнить затруднился.
Он отметил, что на днях прошло заседание комиссии по безопасности дорожного движения при правительстве Москвы, на нем обсуждались итоги эксперимента с поворотом направо на красный в столице. Ефремов отметил, что перекрестки, где проводится пилотный проект, не стали более аварийными.
Напомним, пилотный проект по повороту направо на красный светстартовал в июне 2013 года. Специально для него экспертный центр Probok.net разработал знак - зеленую стрелку, которую устанавливают рядом со светофором. Недавно заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов заявлял, что Департамент транспорта предлагает разрешить правый поворот при помощи постоянно горящей зеленой стрелки светофора. "Я считаю, что горящая зеленая стрелка - это более понятный сигнал для водителей, в том числе для тех, кто приехал в Москву из других регионов и не адаптировался к изменениям", - пояснял заммэра.
Последние обновления: