Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 19:05
Новости

В День Победы москвичи смогут спеть караоке и запустить журавлей

В День Победы москвичи смогут спеть караоке и запустить журавлей
В День Победы столицу украсят мультимедийными звездами, а москвичи смогут спеть военные песни в караоке и запустить в небо бумажных журавлей. Об этом сообщает интернет-портал М24.ru со ссылкой на пресс-секретаря Департамента СМИ и рекламы Владимира Яковлева. В 13 значимых зонах города появятся "звездные инсталляции" и световые объекты. Так, красные медиаэкраны в форме звезд появятся на Манежной площади, на Поклонной горе и перед Библиотекой имени Ленина. На ВВЦ установят инсталляцию "Звезда победы", на площади Белорусского вокзала - композицию из пяти красных звезд, на Лубянской площади - три светящиеся звезды, а в парке Сокольники установят световую "аллею звезд".
"На современных медиаэкранах в виде пятиконечной звезды покажут хронику военных лет и информацию о программе мероприятий в праздничные дни", - пояснил Владимир Яковлев.
В пешеходных зонах разместят инсталляции в виде воздушных шаров, купол которых сделан из старых фотографий, а на фонари повесят георгиевские ленточки. Также в пешеходных зонах разместят военные машины тех времен и инсталляции в виде деревьев из касок, военных писем и старых афиш.
На Театральной площади установят световую инсталляцию в виде летящих журавлей, около нее москвичи смогут сделать бумажного журавлика и запустить его в небо. "Журавли 45-го года стали символом доброй вести о победе", - отмечается в презентации концепции оформления Москвы к празднованию 69-й годовщины Победы.
Для любителей караоке будет подготовлена сцена на Пушкинской площади. Москвичи смогут петь военные песни, читая текст с экрана. "Любой желающий может совершенно бесплатно исполнить военную песню при помощи огромного караоке-экрана. Акция "Песни Победы", став традиционной, объединяет людей музыкой и атмосферой праздника, ведь вряд ли можно найти человека, который не любил бы петь и не знал бы песен военных лет", - говорится в презентации.
Около цирка на проспекте Вернадского запланирована акция "Василий Теркин". Внутри прозрачного купола будут закреплены два экрана, на которых планируется транслировать зарисовки сцен поэмы. При этом из колонок будет звучать аудиоверсия поэмы Твардовского.
На Поклонной горе большими светящимися буквами выложат слово "Победа". Перед буквами установят подиум для декоративных свечей, а также карманы для установки живых цветов.
На площади перед Большим театром планируется акция "Спасибо за жизнь" – для участия в ней москвичи должны принести фотографии своих близких, погибших в Великой Отечественной войне. "Фотографии помогут отсканировать и разместить распечатанный вариант на стенде. Все копии фотографий после проведения акции будут переданы Совету ветеранов для дальнейшего распределения по школьным музеям", - говорится в концепции.
На Воробьевых горах пройдет стрит-арт акция, в рамках которой все желающие смогут нарисовать граффити на имитации стены поверженного в мае 1945 года рейхстага.
Последние обновления: