Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 05:18
Новости

Инвалидам выдадут сертификаты для устройства на работу

Инвалидам выдадут сертификаты для устройства на работу
фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников
С 2015 года людям с ограниченными возможностями в Москве начнут выдавать сертификаты на трудоустройство и повышение квалификации. Об этом 18 апреля сообщила газета «Известия».
Заместитель руководителя Департамента труда и занятости столицы Вадим Кудряшов на заседании координационного совета по делам инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности рассказал, что именные сертификаты будут выдаваться людям с ограниченными возможностями, чтобы при устройстве на работу они передавали их работодателю, компенсировав тем самым затраты на обустройство своего рабочего места. 
В течение следующего года планируется выдать 500 таких сертификатов на общую сумму 250 миллионов рублей. Уже работающие инвалиды смогут получить сертификаты на повышение квалификации - с их помощью можно будет компенсировать до 70% затрат на обучение, однако сумма не должна превышать 15 тыс. рублей на одного сотрудника. В 2015-м город собирается выдать 800 таких сертификатов.
На этой неделе Минтруд определил требования к оборудованию специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов.
«Впервые приказом Минтруда определены основные требования к оборудованию специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, которые будут применяться во всех организациях», - заявил глава министерства Максим Топилин.
Он уточнил, что если ранее работа по оборудованию рабочих мест проводилась фактически спонтанно, то «теперь при организации рабочих мест для инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках, слепых, глухих, слепоглухих инвалидов работодатель имеет возможность использовать эти требования с учетом характера труда работника».
Согласно новым требованиям, работодатели должны предпринять соответствующие меры по организации труда. Они включают адаптацию основного и вспомогательного оборудования, техническое и организационное оснащение, обеспечение техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов.
Последние обновления: